В четверг на проходящем  в Вильнюсе  заседание  Генеральная Ассамблея Сети советов Европейских судов  решит вопрос об исключении Судейского совета Польши из этой организации.

Аргументом в пользу исключения Судейского совета Польши является то, что он не соответствует требованиям организации о независимости от органов политической власти.

Фото: РИА

Представители Судейского совета Литвы на голосовании также обещают поддержать исключение Польши.

“Мы должны быть достаточно принципиальными и показать свой подход к вторжению политиков в независимость судов”, – заявил еще в августе член Судейского совета, председатель Верховного административного суда Литвы Гинтарас Крижявичюс.

В последние годы Польшу, в которой правит правительство правой партия “Закон и справедливость”, международная общественность критикует за стремление перенять политический контроль над судами.

В среду своим решением Суд справедливости ЕС наказал Польшу штрафом в размере миллиона евро в день за невыполнение решения об остановке введенной новой системы дисциплинирования судей. Суд оценивает эту реформу как ограничивающую независимость польских судов.

Фото: РИА

Голос за исключение Польского Судейского совета из европейской сети отдаст также и член Судейского совета Литвы, временный председатель Каунасского окружного суда Марюс Бартининкас.

Членство Судейского совета Польши в этой организации было приостановлено в 2018 году. При этом никакого прогресса в обеспечении независимости судов в Польше за этот период не было, говорится в сообщении Литовской национальной судебной администрации.

“В последние годы в судебной системе Польши отмечается все больше нарушений независимости судов и принципов правового государства, новых угроз”, – говорится в нем.

Представители Польши не принимают участие в заседании ассамблеив Вильнюсе.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *