В Ленинградской области с 31 марта начнется вакцинация от COVID-19 российских граждан, проживающих в Эстонии. Прививки можно будет поставить в поликлинике Ивангорода (улица Пасторова, дом 8), сообщает пресс-служба областного правительства в понедельник, 29 марта.

С 31 марта граждане РФ смогут привиться в Ивангороде
Иллюстративное фото.

Напомним, Ленинградская область еще в конце февраля была готова вакцинировать россиян, проживающих в Эстонии. Однако в период пандемии коронавируса граждане России, имеющие вид на жительство в Эстонии, могут беспрепятственно въехать на территорию РФ и вернуться обратно только один раз. Между тем, прививка от COVID-19 двухкомпонентная, то есть ставить ее нужно два раза.

В связи с этим в конце марта губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко направил письменное обращение председателю правительства РФ Татьяне Голиковой. Глава 47-го региона попросил разрешить гражданам РФ, проживающим на территории Эстонии и Финляндии, неоднократно пересекать границы для вакцинации от COVID-19.

Отметим, что записаться на вакцинацию россияне, проживающие в Эстонии, могут через сайт Госуслуг. Объем поставок вакцины в прививочные пункты Кингисеппского района по поручению Александра Дрозденко будет производиться с учетом дополнительного спроса.

Как российским гражданам из Эстонии вакцинироваться в России

Россияне, проживающие в Эстонии, могут беспрепятственно привиться от коронавируса в России даже в том случае, если на данный момент у них нет регистрации в системе обязательного пенсионного страхования РФ (СНИЛС). О том, как нужно действовать, рассказали в ивангородском Многофункциональном Центре обслуживания населения.

“Те, кто хочет привиться от COVID-19 без наличия действующего СНИЛС, должны лично прибыть к нам в МФЦ и подать заявление”, — рассказала корреспонденту Sputnik Meedia представитель МФЦ в Ивангороде.

“И уже после этого заявители обращаются в больницу или в поликлинику, где им оформляют полис обязательного медицинского страхования, после чего вакцинируют”, — пояснили в МФЦ.

В то же время, если у россиянина, проживающего в Эстонии, когда-то уже был СНИЛС, то в МФЦ ему появляться нет необходимости — надо сразу ехать в районный отдел пенсионного фонда, а уже оттуда его направят в медицинское учреждение.

На вопрос о том, сколько россиян из Эстонии обращались с соответствующими заявлениями, представитель МФЦ сказала, что точными данными не располагает, но их немало.

“Точных данных у меня нет, но обращаются многие. Это уже стало регулярным — звонят, приходят”, — сообщила представитель МФЦ.

Sputnik Meedia уже писал, что вакцинироваться на общих основаниях на территории России могут все граждане РФ, в том числе те, кто постоянно или временно проживает за рубежом. Ранее в посольстве РФ в Эстонии уточняли, что всю информацию по теме пересечения эстонско-российской границы можно получить в Пограничной службе ФСБ России по телефонам: +78125780312 и +78124386194.

Online 47/sputnik-meedia

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *