Таллинн, фото: Наталья Старостина

В пятницу в Таллинне в рамках Балтийского совета министров состоится неофициальная встреча премьер-министров Эстонии, Латвии и Литвы, где будут обсуждаться европейская безопасность и подготовка к саммиту НАТО. Об этом BNS сообщила пресс-служба правительства Эстонии.

В 2023 году Эстония председательствует в Балтийском совете министров. Во время первой в этом году встречи Кая Каллас, Кришьянис Кариньш и Ингрида Шимоните сосредоточатся на вопросах долгосрочной помощи Украине, подготовке к саммиту НАТО в Вильнюсе в июле этого года, а также на энергетической безопасности. Они обсудят совместные проекты в области инфраструктуры, включая положение дел со строительством Rail Baltic, и другие возможности сотрудничества в рамках Европейского союза.

Тремя приоритетами Эстонии во время председательства являются поддержка Украины, региональная безопасность и оборона, энергетическая безопасность и надежность снабжения. В течение нынешнего года в Эстонии пройдет ряд важных с точки зрения развития балтийского сотрудничества встреч, в том числе на уровне министров и парламентов. Премьер-министры вновь встретятся в неофициальной обстановке летом и подведут итоги председательства на официальной встрече в конце года. На конец года также запланирована встреча глав государств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *