Иллюстративное фото: pixabay.com

Более половины опрошенных в четырех крупных странах Европы считают, что из-за резкого подорожания жизни этой осенью в их странах вспыхнут социальные протесты.

Согласно опросу, проведенному организацией More in Common, практически все (как минимум 97%) опрошенные во Франции, Германии, Великобритании и Польше признались, что ощутили на себе рост цен. Примерно три четверти жителей Великобритании и Польши (77% и 72% соответственно) назвали рост стоимости жизни самой важной проблемой. Во Франции этот показатель составил 56% и в Германии – 45%, сообщает EurActiv.com.

Большинство респондентов во всех четырех странах (в Польше 75%, в Великобритании 57%, в Германии и Франции – около двух третей) выразили обеспокоенность возможной вспышкой социальных протестов в ближайшие месяцы. Также выяснилось, что во Франции 40% опрошенных поддерживают возвращение протестного движения “желтых жилетов”, зародившегося в 2018 году.

Согласно результатам опроса, в Германии, Великобритании и Польше не менее 60% респондентов ответили, что понимают причины нынешнего кризиса. Во Франции этот показатель составил всего 32%.

В то же время во Франции и Германии самым большим виновником роста цен была названа Россия (38% и 48% соответственно), в Великобритании – энергетические и нефтяные компании (55%), в Польше – политика правительства (54%).

Исследование также показало, что резкое увеличение стоимости жизни усугубляет кризис доверия в обществах. Люди в целом не доверяют ни одной политической партии, однако оппозиционные партии все же имеют больше шансов увеличить свою поддержку в условиях кризиса.

В качестве мер по смягчению роста цен большинство респондентов во всех странах поддержало снижение НДС на энергоносители и продукты питания, а также увеличение доходов населения и установление потолка цен на энергоносители.

Что касается войны в Украине, то две трети респондентов считают, что их страны оказывают достаточную поддержку Украине или могли бы помогать еще больше.

Одной из трех главных проблем во всех трех западных странах также было названо изменение климата.

Опрос был проведен в первой половине лета компаниями YouGov, Kantar, Ipsos, Public First по заказу More in Common. В нем приняли участие более 7000 человек.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *