Оперативная сводка разведывательного центра Сил обороны о боевых действиях на Украине

На этой неделе вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) нарастили активность в Донецкой области. Основные удары по прежнему нацелены на Бахмут и Авдеевку. Вдобавок к этому российские войска наступали небольшими подразделениями в Запорожье и на юго-востоке Донецкой области по направлению на Угледар. Признаки сосредоточения живой силы и техники для большого наступления здесь не замечены. Вероятнее всего данные атаки должны были сковать украинские войска для того, чтобы их было невозможно перебросить на другие участки фронта. Это говорит о том, что ВС РФ все еще нацелены на захват Донбасса.

Небольшой обзор запасов высокоточных средств РФ. Предположительно, до войны Россия располагала 2500 крылатых и баллистических ракет сухопутного, морского и воздушного базирования средней и большой дальности: Х-101, «Калибр», «Искандер». Россияне расстреляли до 2/3 довоенных запасов.

Вероятно, часть ракет находится в стратегическом резерве – на случай возникновения других возможных конфликтов, например, с НАТО. Учитывая расход боеприпасов вкупе с необходимостью сохранения неприкосновенного запаса ракет, РФ не сможет долго поддерживать прежнюю интенсивность нанесения ударов по критической инфраструктуре Украины.

Если Россия продолжит производить ракеты в том же темпе, что и во второй половине 2022 года, а также будет сохранять стратегический резерв, средств поражения хватит до весны. При отказе от сохранения неприкосновенного запаса – на год.

Судя по всему, западные санкции нарушили производство ракет. Однако Россия восстановила или даже нарастила объемы выпускаемой продукции. Несмотря на санкции, экспортные ограничения и бойкот со стороны производителей, РФ все же смогла наладить каналы поставок элементной базы высокоточных вооружений – западной электроники и микрочипов.

Необходимые детали закупаются в третьих странах через посредников и теневые предприятия. Например, серийные номера сбитых в Украине ракет Х-101 указывают на то, что их производство продолжилось и в 2022 году. Судя по всему, во втором полугодии темп производства дорос до показателя 0,36 ракеты в день.

Это означает, что за шесть месяцев РФ могла получить до 65 ракет. В марте 2022 года компания «ОДК-Сатурн» наняла 500 человек. Предприятие занимается производством двигателей для крылатых ракет Х-101. Это также говорит о наращивании темпов производства.

Помимо собственного производства РФ, вероятно, может рассчитывать на поставки баллистических ракет из Ирана. Не стоит считать, что санкции могут гарантированно отрезать доступ России к западным компонентам и технологиям.

Примеры Ирана и Северной Кореи свидетельствуют о том, что производство высокоточных средств поражения возможно даже в условиях режима санкций.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ШТАБ СИЛ ОБОРОНЫ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *