Евродепутат от Эстонии Яна Тоом говорит, что организовать конференцию по той или иной теме в Европарламенте может каждый евродепутат: «Главное, было бы людям интересно».

В визе отказано. Временное убежище не может быть предоставлено. Выслан в Россию с территории ЕС по причине – «угроза безопасности». Да, это новые реалии современной Европы, которые возникли в нынешнем году после 24 февраля. И явно просматривается тенденция их роста. Неужели спустя почти 80 лет после того, как железный занавес разделил Восток и Запад, в условиях российской агрессии в Украине появится новый железный занавес между Европой и Россией?

Должен ли ЕС иметь право высылать со своей территории граждан России, как предлагают некоторые государства-члены Союза? Не сыграет ли это на руку Кремлю? И как вообще подобные решения рассматривать с точки зрения пропагандируемых европейских ценностей и принципов свободной Европы?

Такие вопросы были подняты на конференции «Новый железный занавес: влияние на права граждан», которая была организована 7 декабря в Брюсселе в стенах Европарламента евродепутатом от Эстонии, членом парламентской фракции Renew Europe Яной Тоом. Корреспондент «Нарвской газеты» имела возможность побывать на конференции в составе группы эстонских журналистов, которые в эти дни находились в Брюсселе в пресс-туре по приглашению бюро евродепутата Яны Тоом.

Помимо Яны Тоом дискуссию вели евродепутат от Германии, член парламентской фракции The Greens/European Free Allianse, заместитель председателя комитета по правовым вопросам Сергей Лагодинский, евродепутат от Франции, член фракции Renew Europe Бернард Гуетта. В зале присутствовали более 50 человек, в их числе 20 – группа из Эстонии, 30 – собственно из парламента, и еще 40 депутатов европарламента смотрели конференцию онлайн.

Приехать не смог: закрывают

Планировалось, что в конференции примет участие главный редактор российской «Новой газеты», лауреат Нобелевской премии Дмитрий Муратов. Но из-за судебного заседания именно 7 декабря по поводу закрытия «Новой газеты» Муратов не смог прилететь в Брюссель или участвовать в конференции онлайн.

Однако российский журналист прислал свое видео-обращение к присутствующим, подчеркнув, что «нет времени более уместного для яростной защиты прав человека, чем сейчас». «Право на тепло, на то, чтобы помыть руки, заварить чай, сварить кашу, право ребенка спать на своей подушке в своей комнате – это сейчас, в 21 веке, в центре Европы стало одним из самых важных прав человека: правом на жизнь», – сформулировал он одним из главных посылов своего обращения. Аргументы же сторонников закрытия границ Муратов считает популистской предвыборной ложью.

Из видео-обращения Дмитрия Муратова, главного редактора российской «Новой газеты», лауреата Нобелевской премии, к участникам конференции «Новый железный занавес: влияние на права граждан» в Европейском парламенте 7 декабря 2022 года:

Согласитесь, что Европа сама долгое время накачивала Кремль силой, деньгами – по 500–600 миллионов евро в день за энергоносители, а теперь ищет виновных среди тех, кто бежит от ужаса того, что их могут забрать для участия в войне. Ту ли мы нашли жертву? Там ли мы ищем справедливость? Давайте протянем руку тем, кто хочет мира.

Уверен, что человеческая солидарность и антивоенное движение – это то самое главное, что нам предстоит. Спасение беженцев и обеспечение права ребенка на свою игрушку под одеялом – вот то, что спасет всех нас от 150 миллионов тонн золы над головами (имеются в виду 150 миллионов тонн золы от сгоревших лесов, людей, домов при ядерном конфликте).

Беженцы дискриминируются … в Балтии

В брюссельской конференции участвовала онлайн и волонтер из России Екатерина Мнацаканян. Ее подопечные – это преимущественно беженцы с Украины, люди, имеющие проблемы со здоровьем, глубокую степень инвалидности, онкологические больные. По признанию Екатерины, для нее стало большой неожиданностью, что беженцы, пересекающие границу со стороны России, очень часто дискриминируются странами Балтии и особенно Эстонией. В то время, как, например, Финляндия принимает почти каждого беженца. Почему такие двойные стандарты существуют в странах-членах одного Европейского Союза, задается вопросом Екатерина.

Ссылаясь на санкции, разлучают

После окончания конференции журналист «Нарвской газеты» вместе с коллегой из Нарвской студии Радио 4 Галиной Шустровой взяли у евродепутата Яны Тоом интервью. В частности, мы поинтересовались, почему она инициировала в стенах Европарламента конференцию с такой тематикой.

Яна Тоом:

– У меня в Эстонии есть бюро, и каждую неделю мы проводим там бесплатные юридические консультации. Обращений огромное количество. И, например, последнее, чем мы занимались, это обращение потомственной гражданки Эстонии, которая замужем за гражданином Беларуси, имевшего долгосрочную рабочую визу. И вдруг визу обнуляют. Почему, из-за чего, непонятно. Есть и другие подобные истории – люди не могут въехать в Эстонию, не могут привезти своих родных. Мы начинаем разбираться, ведем переписку с эстонскими министерствами, получаем ответы со ссылками на санкции, санкционные пакеты и все в этом духе. То есть проблема однозначно есть, и надо искать ей решение. Конференция как раз направлена на это. Мы хотим сформировать общественное мнение внутри парламента с тем, чтобы эти вопросы поднимать в дальнейшем.

– Вот вы с коллегами поговорили, обсудили, расставили точки над i, а дальше-то что? Каким образом все, о чем был разговор, получит дальнейший ход?

– Обратите внимание: мы же не зря пригласили к разговору людей из разных политических групп, и за нашей дискуссией следили депутаты из других групп. Это нормальная лоббистская работа, которая проходит в парламенте. В дальнейшем мы будем контактировать с теми, кто высказал заинтересованность в поднятой нами теме. И таким образом, когда мы подберемся к очередному утверждению санкционного пакета, мы будем иметь в парламенте сеть людей, которые понимают, что есть еще и такая проблема. Трагическая война на Украине сейчас многое заслоняет. Наносится так называемый побочный ущерб – когда многие важные темы уходят на второй план. И это неправильно! Во-первых, за каждой проблемой стоят живые люди. Во-вторых, то, о чем говорили в своих выступлениях Дмитрий Муратов и Бернард Гуетта: это те люди, которые имеют отличное от Кремля мнение.

Фото: Светлана Зайцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *