Нехватка рабочей силы превысила уровень до пандемии, показали данные иследования, проведенного предприятием по подбору кадров ManpowerGroup.

В рамках ежеквартального опроса ManpowerGroup были опрошены около 45 000 работодателей в 43 странах, чтобы выяснить, каковы планы приема на работу и ожидания рынка труда на последний квартал этого года, сообщило предприятия.

Хотя во многих странах, особенно в Европе, активность в сфере найма является самой высокой за последние десятилетия, 69 процентов работодателей отмечают, что испытывают трудности по поиску на рынке труда людей с нужными навыками. При этом труднее всего найти подходящих людей для производства, финансового сектора и сферы транспорта и логистики.

Иллюстративное фото: Pixabay

Оптимизм предпринимателей в отношении создания рабочих мест с конца прошлого года неуклонно рос и к настоящему времени превысил уровень, который во многих странах был до пандемии: этот уровень во всех странах сейчас выше, чем годом раньше.

Пятнадцать стран демонстрируют самый высокий за почти шестидесятилетнюю историю проведения опросов оптимизм в отношении подбора кадров, среди этих стран Финляндия, Швеция, Германия, Соединенное Королевство, Ирландия и США.

Отвечая на вопрос, что они готовы предложить потенциальным сотрудникам в условиях жесткой конкуренции, работодатели чаще всего называли образование и профессиональную подготовку (41 процент), гибкий рабочий график (39 процентов), более высокую зарплату (31 процент) и гибкость в отношении места работы (28 процентов).

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *