Вильнюс, фото: Наталья Старостина

В рамках подготовки к саммиту НАТО в Вильнюсе правительство в среду примет решение о возобновлении внутреннего пограничного контроля в Литве во время мероприятия, а также за несколько дней до него и после него, сообщает BNS.

Министерство внутренних дел Литвы предлагает возобновить проверки с 8 часов 7 июля до 8 часов 13 июля. Контроль будет включать контрольно-пропускные пункты на границе Литвы с Латвией и Польшей, а также контрольно-пропускные пункты при проезде через воздушные и морские порты на внутренних шенгенских рейсах. В настоящее время при пересечении внутренних границ обязательно наличие действующего проездного документа – паспорта гражданина или удостоверения личности, но проверки не проводятся.

По данным МВД, с учетом ситуации и возможных угроз проверки будут проводиться выборочно на основе анализа рисков в любое время суток. Для проверок будет использоваться временная инфраструктура. Между тем, Вильнюсское самоуправление намерено решить, будут ли с 10 по 13 июля 2023 года пассажиры перевозиться бесплатно на всех местных регулярных транспортных маршрутах Вильнюсского городского самоуправления.

В представленном Совету проекте резолюции также предлагается признать встречу НАТО в Вильнюсе мероприятием, спонсируемым муниципалитетом, и разрешить ее участникам бесплатно пользоваться всеми маршрутами общественного транспорта в период подготовки к мероприятию – 7-9 июля.

Саммит НАТО пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. Такое мероприятие проводится в Литве впервые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *