Некогда шикарный отель Свети-Стефан, располагавшийся на острове (на фото на заднем плане), сейчас закрыт, а его пляж, куда раньше можно было попасть за большие деньги, сегодня открыт для всех желающих. Фото: Наталья Старостина

Чистая изумрудная вода, высоченные горы, богатое историческое наследие – вот некоторые составляющие отдыха в Черногории, куда в сентябре устремляются эстонские туристы. Способствует этому и появление горящих турпутевок.

Свой тур (у туроператора Novatours) я купила буквально за два дня до вылета – и цена, и погода на эти дни были идеальными. Изначально мне хотелось тихого пляжного отдыха, и я не планировала никаких экскурсий, но в итоге отдых сложился несколько иначе – все-таки просто лежать на пляже достаточно скучно.

Выбирая отели на Будванской ривьере (обширной курортной береговой линии, которой славится Черногория), я остановила свой выбор на апартаментах в небольшом посёлке Свети-Стефан, стоимость тура на 5 дней составила всего 390 евро. Удобное утреннее отправление чартера давало возможность в день прилета и позагорать, и ознакомиться с окрестностями.

Черногория, или Монтенегро – страна удивительная. Почему она получила такое название, точно не известно. Есть легенда, что в давние времена мимо побережья страны проплывали итальянские моряки и, увидев с моря высокие горы, покрытые густым темным лесом, назвали этот край Монтенегро – Черногория.

Свети-Стефан: от рыбацкой деревни до люксового отеля

Впервые поселок Свети-Стефан упоминается в летописях 1442 года, когда жители местной общины Паштровичи одержали победу над османами, ехавшими домой после набега на город Котор. На добытые в бою деньги было решено построить на острове церковь имени Стефана Первомученика, по названию церкви и получил имя остров.

Период расцвета рыбацкой деревни пришелся на времена Венецианской республики, когда населенный пункт был важным торговым и транспортным узлом. В начале 19-го века посёлок насчитывал около 100 домов и более 400 жителей. Сейчас Свети-Стефан – жемчужина Будванской ривьеры, сюда приезжают с детьми за тихим семейным отдыхом. Главная достопримечательность – идеальные пляжи с чистой водой у известного острова-отеля. С материком остров соединяется небольшим насыпным мостом.

Остров-отель Свети-Стефан, фото: Наталья Старостина

Отелем остров стал не так давно. В 50-е годы ХХ века югославское правительство решило построить на острове люксовый отель. Местных рыбаков переселили на материк, в новопостроенные дома, а остров стал шикарным отелем для избранных. В свое время здесь жили Софи Лорен, Майя Плисецкая, Клаудиа Шифер, Марина Влади, Владимир Высоцкий, Сильвестр Сталлоне, Юрий Гагарин, Рокфеллер, Роберт Фишер и др. До 2021 года на остров можно было попасть в составе экскурсии. Сейчас же шикарный отель закрыт, а его лакшери пляж, справа от острова, где когда-то 2 лежака с зонтиком стоили 100 €, стал муниципальным, куда сейчас может прийти любой желающий.

Единственный минус пляжей – отсутствие на них современного набора удобств. Да надоедливые крики загорелых бойких продавцов: «Кукуруза, млада сладка кукуруза!».

Как информирует местный информационный портал mdrealty.ru, одна из основных причин закрытия отеля заключалась в том, что гостиничный оператор Aman не мог гарантировать спокойствие и конфиденциальность своим гостям, что является основной концепцией сети отелей Aman: местные жители постоянно искали свободный доступ к пляжам Короля и Королевы.

Эти пляжи – территория ещё одного люксового отеля «Милочер», бывшей виллы королевы Югославии Марии. Этот отель также когда-то был арендован оператором Aman, а сейчас закрыт. Вдоль берега можно прогуляться по красивой тропе до виллы. Если пляж Короля раньше был доступен за приличные деньги, то пляж Королевы для обычных туристов был совсем закрыт, его можно было наблюдать только с воды. Сейчас же все эти пляжи – муниципальные. Что стало для меня неожиданным приятным бонусом – кто же откажется поплавать в красивом и столь элитном месте? Единственный минус пляжей – отсутствие на них современного набора удобств: кабинок для переодевания, душей с пресной водой, проката шезлонгов и зонтиков. Да надоедливые крики загорелых бойких продавцов: «Кукуруза, млада сладка кукуруза!».

Чем ещё заняться туристу помимо пляжного отдыха и трапез в прибрежных тавернах? Можно сходить в монастырь, их в этом районе несколько. Я побывала в обители Прасквица, относящейся к сербской православной церкви.

Монастырь Прасквица и легенда о русском монахе

Согласно легенде, монастырь был основан в 1050 году. А название получил от источника, что протекает рядом с монастырем. Говорят, что его вода пахнет персиком (прасква по-черногорски – персик). Но первое упоминание о монастыре есть в более ранних документах – от 1413 года, когда была построена церковь Николая Чудотворца.

Монастырь Сербской православной церкви Прасквица – старинная обитель с хорошим музеем и интересной легендой. Фото: Наталья Старостина

В монастырском комплексе две церкви – Святой Троицы и Святого Николая. В здании рядом с церковью Св. Николая располагаются кельи монахов, музей, библиотека с фондом в 5000 книг и церковная лавка. Есть у монастыря и своя легенда-быль. От монастырского кладбища на вершину горы Челбрдо поднимается крутая каменная лестница – её построил русский монах Егор Строганов в 19-м веке.

Каменная тропа в монастыре Прасквица, фото: Наталья Старостина.

Трехкилометровый путь связывает монастырь с деревней Челбрдо, а также ведёт на смотровую, откуда открывается вид на Будванскую ривьеру. Эту лестницу Егор, обладавший всего лишь одной рукой (вторую потерял на дуэли, где убил гусара, совратившего его дочь), строил 10 лет. Дочь потери возлюбленного ему не простила и сбежала из дома, а Строганов ушел в монастырь, где взял обет молчания и начал строить лестницу. Когда его работа близилась к концу, к нему в помощь пришел молодой инок. Как открылось потом – им оказалась его сбежавшая дочь. Настоятель разрешил ей остаться в монастыре. В память о Строганове на вершине горы установлена мемориальная доска.

Если вы – любитель трекинговых походов, то эти горы вам точно понравятся, по ним проложена масса пеших маршрутов. Ну, а если вы склонны к более спокойному времяпровождению, садитесь на автобус и езжайте в Будву – 2,5 евро и через 15 минут вы уже на месте.

Что посмотреть в Будве

Будва по сравнению со Свети-Стефаном – крупный, шумный, многолюдный город с торговыми центрами, множеством ресторанов, баров, таверен и красивым старым городом – центром притяжения всех туристов.

Вид на Будву со стен крепости - Цитадели. Фото: Наталья Старостина

В старом городе множество узких мощеных улочек, наполненных магазинчиками, сувенирными лавками и кафе. Гуляя по Старой Будве, стоит непременно заглянуть в городской музей, крепость Святой Марии (Цитадель), православный храм Святой Троицы, католический храм Святого Иоанна Крестителя, полюбоваться на старые крепостные стены.

Отвесные скалы из слоистого камня внушают почтение к их древности.
Статуя Будванской балерины была изготовлена скульптором Градимиром Алексичем с фотографий настоящей девушки, спортсменки, Ольги Каливода, увиденной им случайно на хорватском пляже г. Макарска в 1962 г. Фото: Наталья Старостина
Будванская балерина "стоит" на камнях у дорожки к пляжу Могрен. Фото: Наталья Старостина

А после прогулки по старому городу отыщите самую известную статую Будвы – Будванскую балерину, которая установлена в скалах по дороге на пляж Могрен.

Конечно, если захотеть, можно увидеть значительно больше, но здесь главное не переусердствовать, чтобы потом не пришлось отдыхать от этого отдыха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *