Отставные французские генералы предупредили, что Франция оказалась на пороге гражданской войны с «полчищами исламистов». Письмо, подписанное 80 военными, было опубликовано еще на прошлой неделе, однако привлекло внимание общественности только сейчас, после убийства сотрудницы полиции, передает The Telegraph.

Генералы предупредили о гражданской войне во Франции с тысячами жертв
Иллюстративное фото: trtworld.com

В письме говорится, что исламисты захватывают целые области Франции и устанавливают там свои порядки, противоречащие конституции страны. Бездействие может привести к социальному взрыву и гражданской войне, которая может обернуться тысячами жертв, считают генералы. Их озабоченность разделила лидер французской политической партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен и предложила военным присоединиться к ее «борьбе за Францию».

В правительстве французского президента Эммануэля Макрона осудили письмо генералов, сравнив его с неудачным путчем французских военных в Алжире в 1961 году, вызванного решением тогдашнего лидера Франции Шарля де Голля предоставить африканской стране независимость. Министр вооруженных сил Флоренс Парли указала, что отставные генералы больше не играют никакой роли в ВС Франции и представляют только свою точку зрения. Парли также раскритиковала Ле Пен, обвинив политика в серьезном незнании устройства армии, «что весьма тревожно, учитывая, что она хочет стать главнокомандующим».

23 апреля 37-летний тунисец перерезал горло сотруднице полиции в коммуне Рамбуйе под Парижем, от полученных травм женщина скончалась. По данным СМИ, во время нападения преступник кричал «Аллаху акбар!». Произошедшее признали терактом.

LENTA.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *