Очаровательное собачье семейство в самом центре города, рядом с Кафедральным собором.

4 октября — Всемирный день защиты животных, который «Нарвская газета» отмечает небольшой фотогалереей  интеллигентных и милых собачек Вильнюса.  

Там же прогуливалась вот эта огромная, но очень дружелюбная собака, с такой же милой и дружелюбной хозяйкой.

Журналисты «НГ» недавно побывали в Вильнюсе по работе и, прогуливаясь по городу, заметили  знаки «здесь находится зона выгула собак»  в таких местах, где в Нарве никому и в голову не пришло бы их поставить! Например, неподалеку от величественного костела святых Иакова и Филиппа или вблизи детской игровой площадки. 

Собачки сидят вместе с хозяевами в кафе.

Собачки сидят вместе хозяевами в кафе, делают покупки в магазинах, гуляют по Старому городу, и при этом абсолютно никому не мешают: они не рвутся с поводков и не лают на чужих.

Еще один «посетитель» кафе: красавец-пудель такой спокойный, что кажется большой игрушкой, но это настоящая, живая собака.

И, конечно же, нигде на чистых вильнюсских улицах и в парках мы не увидели ни единого собачьего экскремента. Мало того, что в зонах выгула собак  специальные ящички полны пакетиков для собачьих отходов, некоторые собачки носят на плече маленькие сумочки, похожие на школьные пеналы, в которых хранится запас пакетиков. Как рассказали нам хозяева, такие сумочки продаются в местных магазинах и отнюдь не считаются какой-то экзотикой.

А этот дог в очочках установлен рядом с магазином оптики: скульптура создана с такой любовью, что, хоть собака и ненастоящая, невольно захотелось ее обнять.

 

Хозяин и собака вместе делают покупки.

 

А этот песик, прогуливавшийся в одном из парков в центре Вильнюса, очень «предусмотрительный», и всегда носит с собой пакетики для какашек в специальной сумочке.

 

В Вильнюсе люди и собаки гуляют вместе: вот эта табличка с надписью «Зона выгула собак» и специальный ящичек для пакетиков прикреплены к фонарному столбу в парке рядом с костелом Иакова и Филиппа — здесь гуляют и мамы с детьми, и собачки со своими хозяевами.

 

Фото: Ирина Токарева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *