Программа Артемида Фото: НАСА

Уже в следующий понедельник, 29 августа, космический корабль “Орион” на ракете-носителе Space Launch System отправится с космодрома во Флориде к Луне в рамках миссии Артемида 1 (официально Artemis I). В преддверии этого, в Европейском космическом агентстве (ЕКА) рассказали о планах и вкладе в совместную с НАСА программу.

Нынешняя миссия Артемида 1 – первый полет одноименной программы НАСА, в которой в качестве партнеров выступают американские частные космические компании, Европейское космическое агентство и целый ряд отдельных стран. Хотя конечная цель – создание постоянной базы людей на Луне, первый из четырех запланированных запусков будет не пилотируемым, а вторая миссия не предполагает непосредственной высадки на спутнике Земли.

По словам генерального директора ЕКА Йозефа Ашбахера, само по себе участие Европы в такой крупной программе уже важно: “Сначала, конечно, мы полетим к Луне, сделаем несколько витков вокруг нее, прежде чем высадиться на поверхности в рамках миссии Артемида 3”.

Как признается Ашбахер, эта инициатива во многом вдохновлена успехом американской космической программы Аполлон, в рамках которой с 1969 года 12 человек побывали на Луне.

Но Артемида не предусматривает короткий визит. “На этот раз мы отправимся на Луну, чтобы остаться и построить новые экосистемы и новую инфраструктуру. Европейский сервисный модуль (ESM) станет символом прочного международного сотрудничества, — отмечает Ашбахер. — На самом деле без использования этого модуля НАСА не может доставить своих астронавтов на Луну и безопасно вернуться обратно. НАСА впервые полагается на ЕКА в таком важном компоненте одной из своих флагманских миссий”.

Как отметил директор по исследованиям человека и роботов ЕКА доктор Дэвид Паркер, технология сервисного модуля базируется на успешном опыте использования автоматических грузовых кораблей. В промежутке с 2008 по 2015 годы пять таких кораблей обслуживали Международную космическую станцию. Благодаря этому европейские астронавты получили места на МКС, а теперь станут частью программы Артемида.

“ESM — это большой шаг вперед, потому что мы впервые построили критически важную часть космического корабля, рассчитанного для человека. Это подразумевает беспрецедентный для европейской космической отрасли уровень испытаний на безопасность, — подчеркивает Паркер. — Я не всегда был администратором. Когда-то давно я занимался ракетными двигателями и поэтому, поверьте моему опыту, двигательная установка европейского служебного модуля невероятно сложна. Три разных двигательных установки, десятки компонентов, клапанов, систем и трубопроводов. Все, что нам нужно, чтобы встроить запасные блоки и сделать все безопасным для экипажа”.

Также, как и автоматические грузовые корабли, ESM построен европейским авиастроительным гигантом Airbus. Он состоит из более чем 20 000 деталей и компонентов, от электрооборудования до двигателей, солнечных батарей, топливных баков, материалов необходимых для жизнеобеспечения и 11 километров кабелей. В рамках первой, не пилотируемой миссии модуль послужит источником энергии, и силовой установкой. В дальнейшем, когда на борту Ориона будет 4 космонавта, модуль будет также хранить запас воды и воздуха для 20-дневной миссии.

На сегодняшний день в рамках программы Артемида запланировано 4 миссии, строительство Лунной орбитальной платформы и, наконец, отправка на Южный полюс Луны “первой женщины и следующего мужчины”. В целом же программа призвана стать ступенью к созданию постоянно обитаемого поселения на Луне, и заложить фундамент для освоения Марса.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *