Дмитрий Песков. Фото: wikipedia

Москва считает возмутительным решение властей Эстонии убрать до 400 советских памятников из общественных мест. Об этом заявил в пятницу журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

„Мы считаем это возмутительным. Война с общей историей, избавление от памятников тем, кто спас Европу от фашизма, конечно, возмутительно. Это не красит никакую нацию, в том числе Эстонию“, – сказал представитель Кремля.

При этом Песков отметил, что воспрепятствовать данному решению у Москвы возможностей нет, но можно было бы сформулировать предложение, чтобы эти монументы не уничтожались, а были вывезены в Россию. „Такая тема могла бы иметь право на существование, но в данном случае просто нужно решительно осудить такую практику“, – добавил он.

В четверг на своем заседании кабинет министров Эстонии принял решение о необходимости полного демонтажа советских памятников на территории республики. По оценкам властей, в Эстонии до сих пор стоят от 200 до 400 памятников с советской символикой.

DELFI

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *