Деятельность эстонского спецназа в Мали временно приостановлена, пехотное подразделение продолжает исполнять свои обязанности.

Деятельность эстонского спецназа в Мали временно приостановлена
Иллюстративное фото: estonianworld.com

Франция временно прекратила оборонное сотрудничество и проведение совместных военных операций с вооруженными силами Мали. Решение было принято в ходе консультаций с близкими союзниками, в том числе Эстонией, сообщил BNS офицер связи главного штаба С ил обороны.

«Эстонское пехотное подразделение продолжает исполнять свои повседневные служебные обязанности в операции «Бархан». Участвующие в работе специального подразделения Takuba эстонские спецназовцы вместе с французскими спецназовцами временно прекратили совместную операционную деятельность с вооруженными силами Мали», – сказал он.

По его словам, сотрудничество приостановлено до тех пор, пока не будет уверенности, что Мали руководят гражданские власти, соблюдаются продолжительность переходного периода и необходимость провести выборы.

В четверг Франция сообщила, что приостановила военные совместные операции с силами Мали после государственного переворота, уже второго в стране за последние девять месяцев. По словам Франции, необходима гарантия, что гражданские лица вернутся к власти в Мали.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *