Фото: архив "НГ"

Согласно информации Государственной службы по организации выборов, отдать свой голос за кандидата в депутаты Рийгикогу граждане Эстонии в этом году смогут с понедельника 27 февраля по воскресенье 5 марта включительно.

 

 


Информацию о том, на что следует обратить внимание избирателей, журналисты получили на брифинге 9 февраля от Арне Койтмяэ, руководителя Государственной службы по организации выборов.

Как голосуют
В течение выборной недели можно будет голосовать как на избирательном участке посредством бумажного избирательного бюллетеня, так и электронным путем. В воскресный день выборов голосовать можно только с помощью бумажного избирательного бюллетеня. Избиратели, чей адрес электронной почты внесен в регистр народонаселения или кто перенаправил извещения, приходящие на официальный адрес eesti.ee, на свой личный адрес, получат информационный бюллетень по электронной почте.

Избиратели, чей электронный адрес неизвестен, получат информационный бюллетень на бумажном носителе. Важно знать, что, голосуя посредством бумажного бюллетеня на участке 5 марта, избиратели могут изменить свой выбор, сделанный раньше при электронном голосовании. То есть на участке в воскресенье можно проголосовать за другого кандидата, при этом предыдущий (электронный) голос аннулируется.

Необходимо учитывать, что период голосования совпадает со школьными каникулами, когда избиратели могут оказаться с детьми за границей Эстонии. В этом случае всегда остается возможность отдать свой голос электронным путем. Для того, чтобы уточнить информацию об избирательном округе, необходимо послать запрос на адрес: abi@rahvastikuregister.ee. Для электронного голосования необходимы компьютер с программным обеспечением DigiDoc, ID-карта со считывателем или mobiil-ID и PIN-коды. Голосование в иностранных представительствах проходит в течение по меньшей мере двух дней в промежутке с 18 по 23 февраля.


Что нового на выборах в Рийгикогу в 2023 году?
По сравнению с 2019 годом на один мандат больше получил избирательный округ Харьюмаа и Рапламаа (cтало 16) и один мандат потерял избирательный округ Ида-Вирумаа (стало 6).

В случае электронного голосования избиратель больше не привязан к конкретному избирательному участку. Он может выбрать любой подходящий ему избирательный участок в своем избирательном округе.

В этом году политическая уличная реклама разрешена в течение всего периода выборов. Предвыборную политическую разъяснительную работу можно вести и в сам день выборов. Однако по-прежнему в самом помещении для голосования любая агитация запрещена!

Итоги – начиная с 10 вечера
Результаты электронного голосования планируется обнародовать 5 марта в промежутке с 22.00 до 23.00. Предварительные результаты выборов будут публиковаться ближе к полуночи. В понедельник, 6 марта, голоса при необходимости пересчитываются, затем объявляется окончательный результат. Избранных депутатов Рийгикогу зарегистрируют после окончательного разрешения всех жалоб, если таковые будут.

NB! 5 марта проголосовать можно будет до 20.00.

Александр Мясоедов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *