Здание Рийгикогу, фото: Наталья Старостина

Хотя первая тройка рейтинга популярности политических партий осталась прежней – ее возглавляет Партия реформ, за ней следует Консервативная народная партия EKRE, а затем идет Центристская партия – в следующей тройке произошли заметные изменения: партия Isamaa нарастила популярность и обогнала социал-демократов, сообщает BNS.

 

 

Согласно последним результатам еженедельного опроса, который проводится в сотрудничестве НКО Ühiskonnauuringute Instituut и фирмы исследований Norstat Eesti, Партию реформ поддерживают 29 процентов, EKRE 21,8 процента, а Центристскую партию 19,1 процента обладающих правом голоса граждан.

Партия реформ в предвыборный период понемногу теряет популярность, и с начала декабря рейтинг партии премьер-министра снизился на 4,6 процентных пункта. Популярность EKRE за две недели выросла на 1,1 процентных пункта, а занимающей третье место Центристской партии не удалось существенно нарастить поддержку.

За первой тройкой следуют “Эстония 200” (10,3 процента), Isamaa (8,4 процента) и Социал-демократическая партия (SDE), которую поддерживают 6,9 процента электората. Рейтинг Isamaa за неделю вырос на 1,3 процентных пункта, партия обогнала SDE и поднялась на пятое место табеля популярности.

Всего коалиционные партии поддерживают 44,3 процента, а оппозиционные 40,9 процента респондентов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *