О предубеждениях, желании улучшить мир вокруг и о том, где для этого найти силы и мотивацию, верным поклонникам «Нарвской газеты» расскажет Ольга Курдовская, кандидат от Центристкой партии на парламентских выборах в Ида-Вирумаа.

 

 

– Ольга, вы вступили в Центристскую партию относительно недавно и уже успели сделать стремительную карьеру. На партийном съезде в Тарту в августе прошлого года вы получили наибольшую поддержку среди политиков, баллотирующихся в центральное правление партии от Ида-Вирумаа, а сегодня вы уже участвуете в парламентских выборах. Как вам удалось за столь короткое время привлечь внимание коллег по партии и как вы оцениваете свои шансы на выборах?


– Я умею находить общий язык с людьми. Они замечают, что я человек с активной жизненной позицией, целеустремленный, предприимчивый, инициативный, который не боится задавать вопросы, особенно не­удобные, и нацелен на их решение. Политика – это большая и очень непростая работа. Поддержка на конгрессе – результат этой работы, которую я увлеченно и добросовестно делаю. Никакого волшебства. Плюс я – боец и не понимаю, как можно выходить на старт с мыслями о проигрыше. Что касается второй части вопроса, то шанс получить необходимую поддержку велик! Во-первых, у центристов сильная и очень содержательная предвыборная платформа, а также четкое понимание, как следует действовать для решения наших многочисленных проблем.

Во-вторых, у нас достаточно свежих лиц – специалистов с опытом из разных сфер. Ко всему прочему, я сама активно работаю и общаюсь с людьми, потому понимаю их нужды и тревоги и способна говорить об этом, так чтобы быть услышанной. У меня обширный опыт гражданских иниц­иатив. Взять, к примеру, инициирование и сбор подписей под петицией за право дышать чистым воздухом жителей Кохтла-Ярве, которая собрала свыше 1500 подписей и оказала воздействие на политику предприятий. Так, четыре предприятия, связанные с загрязнением в городе, должны были в конце прошлого года завершить свои программы по уменьшению загрязнения воздуха. Поскольку от предпринятых мер (а может, недостаточных) эффекта нет, то наша борьба за чистый воздух в Ида-Вирумаа продолжается.

– Какой самый частый вопрос вам задают в связи с вашей политической деятельностью?
– «Что ты забыла в политике?» – самый частый вопрос, который мне приходится слышать в последнее время. Удивительно, но людей, задающих его, как правило, совершенно не интересует мой ответ, так как далее обычно следует монолог о том, что политические круги это не место для порядочных граждан: там собрались только воры и легкомысленные барышни, которым нечем больше заняться. Меня очень огорчают эти ярлыки, ведь перед тем, как стать членом правления Центристской партии в Кохтла-Ярве, а это тоже было непросто, я успела достичь определенных успехов и наработать себе имя. А еще политика – это очень токсичная среда, поэтому не каждая женщина, да и не каждый мужчина, рискнет ввязаться в политику.

Я рискнула, потому что равнодушно наблюдать за принятием решений, ущемляющих интересы рядовых граждан, нет больше сил и желания, а личная поддержка лидера партии, Юри Ратаса, меня воодушевила. Пользуясь случаем, говорю большое спасибо тем людям, которые меня хорошо знают и всячески поддерживают. Принять этот вызов было непросто, но именно в Рийгикогу выносят решения о том, как мы с вами будем жить здесь.

 

– Вы работаете руководителем программ стартап-инкубатора Технополя в Нарве. Чем конкретно занимаетесь?
– Коротко говоря – в Технополе мы помогаем начинающим стартап-предпринимателям реализовывать свои амбициозные проекты и привлекать свои первые инвестиции. Помимо того, что в Нарве у нас проходит русскоязычная программа инкубации, которая служит настоящей опорой для предпринимателей, в Кохтла-Ярве я координирую конкурс инноваций Умного города, цель которого cпособствовать технологическим предприятиям сделать свои первые шаги на пути к инновациям и налаживанию связей с местными самоуправлениями. За два года Кохтла-Ярве стал пилотной площадкой и доказал, что технологии могут рождаться не только в больших городах, таких как Таллинн или Тарту. Общее количество заявок за время проведения конкурса составило свыше 40 проектов, и на данный момент в городе пилотируются 3 проекта, один уже завершен. А еще это самый настоящий вклад города в развитие технологий, которые очень важны для нашей страны, чтобы конкурировать с остальными странами.

 

– Что для вас означает политика?
– Как оказалось, вся моя жизнь состоит из политики (смеется). Это возможность влиять на принятие решений в пользу улучшения жизни общества, его настроя. К сожалению, тот раскол в обществе, который сейчас есть, это не та политика, которая, по моему мнению, позитивно влияет на климат в обществе и на жизнь простых людей. Но будучи в стороне от всего этого очень сложно влиять на важные общественные процессы, поэтому я здесь.

 

– Я знаю, что вы работаете семь дней в неделю и, если необходимо, допоздна. Зато вы всегда в хорошем расположении духа и бодры. Как выглядеть свежей и энергичной?
– Один из моих «энергетиков» – мой сын, который учит меня очень многому. Он растет, выдает потрясающие мысли и не позволяет унывать. Здесь важно соблюдать баланс: если я знаю, что мне предстоит долгая работа до поздней ночи, значит, я точно найду столько же времени для общения с ребенком. Нельзя жить и действовать в ущерб какой-то важной части своей жизни. Должно быть равновесие. Второй важный аспект – моя невероятная команда единомышленников. Признаюсь, я бы не потянула все, если бы была в одиночестве. Но когда за твоей спиной команда, то появляются неожиданные силы и желание свернуть горы. И мы их обязательно свернем. Времени на себя почти не остаётся, за то, что я выгляжу свежо, – спасибо генетике и родителям (смеётся).

 

– Вы общаетесь со многими людьми; что беспокоит их в первую очередь?
– В основном, люди переживают за рост цен и качество медицинского обслуживания. К сожалению, медики уезжают, а те, кто остается, вынуждены работать на износ. Взлетели цены не только на продукты, но и коммунальные платежи. Средний брутто-доход жителей Ида-Вирумаа составляет 1202 евро (в Кохтла-Ярве эта цифра еще ниже – 1142 евро), что значительно отличается от средних показателей по Эстонии. Тревожат вопросы образования, а именно фундаментальный принцип его доступности в связи с переходом. Однако давайте не раскисать, у центристов есть решения и видение, как не допустить того, чтобы дети оказались отрезаны от качественного образования. Людей беспокоит, что у них могут отобрать право голосовать на муниципальных выборах (обладатели серых и красных паспортов). Люди печалятся о том, что государство увлечено не теми проблемами, которые по-настоящему важны. Когда из потребительской корзины люди вынуждены часть продуктов выкладывать – трагедия нашего общества.

 

– Если пройдете в парламент, за что будете бороться в первую очередь?
– Если я пройду, то, в первую очередь, буду бороться за чистый воздух и экологичную среду для нас и наших детей. За то, чтобы взимаемые в Ида-Вирумаа экологические платежи за загрязнение окружающей среды и добычу полезных ископаемых возвращались в уезд в большем объеме. За конкурентоспособное качественное образование и за сохранение успешных программ языкового погружения. За снижение тарифов на электроэнергию, газ и отопление, а также за компенсацию энергозатрат, как частному потребителю, так и бизнесу. 5 марта – основной день выборов. Обязательно идите голосовать и помните, что люди, находящиеся в Рийгикогу, решают, как вам помочь, но именно вы решаете, кому быть в Рийгикогу.

 

Для справки:
Ольга Курдовская родилась и выросла в городе Кохтла-Ярве.
У нее высшее образование по специальности «управление бизнесом и связи с общественностью» (EABA), степень магистра социальных наук по специальности «практическое управление коммуникациями» (Тартуский университет).
С октября 2019 года помимо своей основной деятельности Ольга состоит в комиссии по трудовым спорам, где представляет интересы работников.
У нее есть большой опыт работы в государственном секторе. Многие ее знают по   Деловой вечеринке «Шесть рукопожатий», которая cтала ключевым бизнес-событием в регионе и в 2018 году заняла первое место в рамках открытого предпринимательского конкурса в категории «Друг предпринимателей 2018».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *