Меэлис Кийли после увольнения в запас строит хутор и планирует использовать свой военный опыт в парламенте. Фото: "НГ"

Бывший командующий Кайтселийтом генерал-майор Меэлис Кийли ушёл в запас в прошлом году. А теперь принял предложение Партии реформ участвовать в парламентских выборах. Он выставил свою кандидатуру в Ида-Вирумаа. В случае победы Меэлис Кийли намерен использовать свой опыт военной службы, чтобы сделать жизнь в Эстонии безопаснее.

31 год в армии
Меэлис Кийли родился и окончил школу в Кивиыли. Там до сих пор живёт его отец. В Кивиыли Меэлис познакомился с будущей супругой – они учились в одной школе. Срочную службу прошёл в ПВО ещё в советское время. Окончил Сельскохозяйственную академию в 91-м году по специальности инженер-электрик (кстати, там же, на военной кафедре, получил первое офицерское звание).
«Я очень благодарен судьбе, что у меня есть эта профессия. Инженерное дело – это системный подход ко всему, это постоянный анализ, нелинейный способ решать задачи», – говорит он.

 

Но по специальности работал не долго. Времена были, как вспоминает генерал, интересные. Вместе с женой поехал в Таллинн – на баррикады, защищать Эстонскую Республику, которая восстанавливала независимость. Там вступил добровольцем в Кайтселийт.

Легендарный командир того времени Борис Крылов – русский, который боролся за независимость Эстонии – предложил ему участвовать в восстановлении эстонской армии, уже не Кайтселийта, а сухопутных войск. Меэлис Кийли подумал и согласился. Он прошёл курсы, которые вели британские инструкторы – ветераны Фолклендской войны.

«Подписал первый контракт на 3 года, а получилось – на 31 год», – вспоминает Меэлис Кийли.
В конце своей офицерской карьеры семь лет Меэлис Кийли был командующим Кайтселийтом. А последняя его военная должность была в стратегическом командовании НАТО в городе Монс, в Бельгии. В сентябре 2022 года в звании генерал-майора Меэлис Кийли ушёл в запас.

Строитель своего дома
Хотя генерал-майор Кийли в Ида-Вирумаа долго отсутствовал, его связи с уездом не пропали. Ведь тётя и двоюродные братья Меэлиса Кийли живут в Нарве.
После отставки Кийли с женой вернулись на родину и купили хутор под Азери. Эта земля тоже относилась к Ида-Вирумаа, но после административной реформы перешла в Ляэне-Вирумаа. Своё хозяйство он строит сам, своими руками.
«Конечно, для некоторых работ мне нужна помощь, – рассказывает он. – Но я многое могу делать сам. Плотницкие работы давно были моим хобби».
Место для хутора он выбрал тоже не случайно. В древности в этих краях добывали много железа, которое отправляли за море.

«Мне были важны две реки – либо Пуртсе, либо Пада. Потому что мне нравится история, далёкая история – времён викингов. Эти две реки были очень важны тогда для торговли, там стояли замки. Мы до сих находим большие слитки железа – похожие на буханки хлеба».

Почему генерал решил стать политиком?
Реформисты пригласили Меэлиса Кийли присоединиться к ним на выборах.
«58 лет – до сих пор молодой человек, – говорит Кийли. – Государство очень много в меня инвестировало. Я только что из стратегического штаба НАТО, у меня свежие знания о ситуации безопасности в мире. Почему бы и нет?
Один из моих близких друзей – американский генерал Джеймс Мэттис – был в такой же ситуации и сказал: а какое у меня моральное право ответить «нет?». Он был некоторое время министром обороны при президенте Трампе. Я рассуждал так же».

Но почему именно Партия реформ?
«И другие делали предложения. Я написал своё видение обороны – 64 страницы – и сказал реформистам: если вы согласны с моим видением, я пойду с вами. Они прочитали и согласились, – объяснил генерал-майор в отставке и добавил: – У них самые комплексные знания. Мне даже кажется, что они самые образованные из политиков, среди реформистов много преподавателей и учёных».
Соответственно, в случае победы на выборах в парламенте, а может быть, и в правительстве, Меэлис Кийли собирается заниматься вопросами обороны – тем, в чём разбирается.

«Оборона – это не только про военных, – добавляет он. – Оборона – это и социальная сфера. Был такой финский главнокомандующий – маршал Маннергейм. Он сказал, что людям должно быть так хорошо жить в своей стране, чтобы они хотели свою страну защищать. Это тоже вопрос безопасности».
«Сектор энергетики – это тоже вопрос безопасности, – говорит также Меэлис Кийли. – Я реалист. «Зелёный поворот» нужен, но это не тумблер, который можно просто переключить. Как инженер я скажу, что это потребует времени, поэтому сланцевая энергетика пока никуда не денется. Также я обеими руками за атомную энергетику. Ну и за энергию ветра, солнца, за водород – всё это в комплексе позволит нам обеспечить энергетическую независимость. Думаю, где-то к 2040 году мы приблизимся к тому, что будем использовать сланец на другие нужды, а не на выработку электроэнергии.

Есть молодые энтузиасты, которые очень торопятся. Я не против энтузиазма, я оптимист, но, всё-таки я реалист. А истина, как обычно, посередине».

Высшее искусство полководца – побеждать без войны
Безопасность из Таллинна и из Нарвы видится по-разному. На вопрос, зачем нарвитянам голосовать за генерала Кийли, он отвечает так:
«Я думаю, что могу смотреть на безопасность объективно. Я хочу быть хорошим солдатом. Тысячи лет назад китайский военачальник Сунь-Цзы написал в своём трактате «Искусство войны», что сто раз сразиться и сто раз победить – не самое высокое искусство. Самое высокое искусство – победить без сражения».
Я думаю, что в этом моя сила. Я читаю очень много трудов русской военной школы. Читал все статьи Герасимова, но он не самый умный. Самый умный – генерал Картаполов, председатель комитета Госдумы по обороне. У него очень интересные статьи. К счастью, его идеи мы почти не видим сейчас на поле боя на Украине.

Я знаю наших союзников. Я знаю наши собственные силы. А так как я был командующим Кайтселийта, я знаю и общество.
Если мы сложим все эти кирпичики, это и станет фундаментом нашей безопасности.

Я был в зоне военного конфликта, я знаю, что это и не хочу такого у себя дома.
Поэтому я фокусируюсь на том, чтобы мы жили в мире. Конечно, для этого нужны определённые условия, но они уже написаны в нашей Конституции. Я часто её перечитываю, там всё уже есть, нужно просто ей следовать».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *