Марек Кулламяги, – председатель волостного собрания Алутагузе. Эта волость занимает половину всей площади Ида-Вирумаа. Можно сказать, что это не городской, не промышленный, а живущий своей землёй Северо-Восток Эстонии. Кулламяги гордится тем, что по сравнению с городами-должниками его волость не взяла ни одной банковской ссуды. На парламентские выборы он идёт в списке партии Eesti 200.

 

В прошлом Марек Кулламяги состоял в Центристской партии, был руководителем партийного округа Ида-Вирумаа. За несогласие с таллиннской верхушкой центристов и самостоятельное отстаивание интересов региона был из партии исключён. Кулламяги лучше многих знает, как строился успех центристов Ида-Вирумаа на всех выборах. Он рассказывает, почему для жителей региона это – тупиковый путь.

Победа центристов не сделала жизнь лучше
Ида-Вирумаа 30 лет кланялся центристам, мы выбрали себе одну политическую силу и всё время ждали чуда. Но чуду всё время не давали совершиться “плохие реформисты” в правительстве. И вот счастье настало в 2016 году: лидер центристов Юри Ратас стал премьер-министром. Мы ждали, что жить сразу станет лучше.

Что же случилось на самом деле? 2016 год – это резкое повышение акцизов. В 2019 году появилось второе правительство Юри Ратаса – это вообще было чудное правительство! Выборы, как всегда, выиграли реформисты. Но поскольку они были не в состоянии создать правительство, появилось коалиционное правительство центристов, EKRE и Isamaa.

Я был на собрании уполномоченных в Таллинне в 2019-м, когда ЦП решала, сближаться ли с EKRE. Тогда был выбор: мы или идём в правительство, или не идём? Что сделало русскоязычное крыло? Яна Тоом дала отмашку, и центристы Таллинна и Ида-Вирумаа дружно пошли пить кофе. Была реальная возможность выполнять предвыборные обещания. Все хотели в правительство, но никто не хотел брать на себя ответственность. Тогда из Ида-Вирумаа только я и Валерий Корб проголосовали за коалиционное правительство с EKRE, пока наше русскоязычное крыло пило кофе.

Как могут попасть центристы в правительство в 2023 году? Только если в правительство их любезно возьмёт EKRE, других вариантов вообще нет.

Собрали голоса и уехали
Первый номер центристов сейчас – Кайдо Хёэвельсон, который сам из Ляэне-Вирумаа, сейчас «страдает» в парламенте за Харьюмаа, но вдруг полюбил Ида-Вирумаа, и мы должны в это верить.

Второй идёт Яна Тоом. Когда она пришла сюда на выборы впервые, многие верили, что она куда-нибудь нас приведёт. Конечно, она собрала голоса для партии и вернулась в Брюссель. Потом было её второе пришествие. Теперь – третье, и она прямо говорит, что в парламенте не останется.

Все вспоминают про Ида-Вирумаа раз в 4 года. Три центриста, которых мы выбрали в прошлый раз, стали жителями Таллинна, и иногда нас посещают. Разве мы для этого их туда посылали? Ещё есть уважаемый пенсионер из EKRE, бывший пограничник. Вы про него что-то слышали за 4 года? Про реформиста, которого мы выбрали 4 года назад, и говорить нечего – фотографируется сейчас с винтовкой в Южной Эстонии, зазывает людей на выборы, а здесь больше никто его не видел…

Из восьми кандидатов, которые идут в списке Eesti 200 по Ида-Вирумаа, – шестеро работают в различных местных самоуправлениях уезда, в том числе мэр Нарва-Йыэсуу Максим Ильин, председатель волостного собрания Алутагузе Марек Кулламяги, зампредседателя городского собрания Нарвы Денис Ларченко, член управы Йыхви Сергей Андреев, вице-мэр Кохтла-Ярве Ольга Пихлак, депутат Кохтла-Ярве и юрист профсоюза Яанек Пахка.
Ещё двое членов команды прекрасно разбираются в экономике региона – это предприниматель Марко Сандре и руководитель по безопасности и качеству VKG Ксения Москвина.
Присланных из Таллинна звёзд нет.

Марек Кулламяги,
кандидат номер 732

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *