Аннеки Теэлахк, руководитель Ида-Вируского отделения Эстонской Кассы по безработице, идущая на выборы в Рийгикогу в команде Партии реформ Эстонии, убеждена: успешное решение больших вопросов возможно лишь тогда, когда к этому свои усилия в равной степени прилагает государство, местная власть и конкретно каждый человек.

 

Успешный руководитель крупной государственной структуры и популярный общественный деятель, член Партии реформ Эстонии с 2005 года, Аннеки Теэлахк тем не менее впервые баллотируется на выборах в Рийгикогу. И поэтому закономерно начать с ней разговор с традиционного, но ключевого вопроса.

– Аннеки, почему вы решили выдвинуть свою кандидатуру на нынешних выборах?
– Я делаю это, потому что считаю, что могу внести свой вклад в развитие страны. У меня есть для этого воля, опыт и знания. Есть круг тем, которыми я хорошо владею и за решение которых могу взяться, будучи депутатом эстонского парламента. Ида-Вирумаа сейчас стоит на пути глобальных перемен. Пожалуй, как никакой другой регион Эстонии. Для реального решения его вопросов очень важно, чтобы они были ясно представлены, четко структурированы, чтобы была понятна самобытность Северо-Востока Эстонии во всей ее сложности. Я родилась и всю свою сознательную жизнь прожила в Ида-Вирумаа, поэтому знаю его изнутри. Думаю, это большой плюс для депутата парламента.

Более 20 лет я работаю менеджером в крупных командах, руководя коллективами численностью более 100 человек. До этого 13 лет проработала учителем русского языка и литературы в средней школе в Тойла. Без отрыва от работы получила второе высшее образование – управление персоналом. И когда концерн Eesti Energia сделал предложение занять должность директора по персоналу в Eesti Polevkivi, решилась сменить сферу деятельности. Это были переломные, очень сложные для предприятия годы. И для меня, конечно, тоже. Но зато именно там я почувствовала, что стала сильной. По собственному желанию ушла из Eesti Polevkivi на работу в Эстонскую кассу по безработице и последние 11 лет возглавляю ее Ида-Вирумааское отделение.

 

Мы вправе рассчитывать на помощь со стороны государства, города, в котором живем, у нас есть права и свободы, но это не значит, что исчезает обязанность нести ответственность за себя и свою жизнь.

Многих моих знакомых тогда шокировал такой шаг: меньше зарплата, больше суеты… Но я его сделала, потому что полагала, что у меня есть видение, как должна действовать Касса по безработице в Ида-Вирумаа, и мне не терпелось воплотить в жизнь свои идеи. Главное – привлечь в союзники самих работодателей, наладить сотрудничество между теми, кто дает работу и кто ее ищет. Считаю, у нас это получается. Если 10 лет назад у нас на учете стояли 10500 безработных и числилось 40 рабочих вакансий, то сейчас 7000 безработных и каждый день мы предлагаем от 500 до 700 рабочих мест.

Мне посчастливилось набраться опыта и закалиться в планировании и осуществлении изменений в трудные времена. Сложные ситуации меня не пугают, а вдохновляют.

Считаю сильной стороной своего характера способность договариваться, примирять людей, проводить трудные дискуссии, чтобы вместе найти наилучшее возможное решение.

Родители с детства меня учили: если ты получила, ты должна и отдать. С моей точки зрения, очень важно найти для себя этот баланс возможностей и обязанностей и начинать действовать. Мне кажется, как раз сейчас такой момент в моей жизни.

– Часто избирателей волнует: этот кандидат действительно покинет свое устойчивое, удобное рабочее место и отправится в Рийгикогу, или он, пользуясь своей популярностью, просто собирает количество голосов для лидеров списка? Что вы ответите на этот вопрос?
– Если избиратели отдадут мне свои голоса и выберут меня депутатом парламента, я, безусловно, их не подведу и уйду работать в Рийгикогу. Но каждую неделю я буду с ними на связи. Не собираюсь переезжать в Таллинн. Мой дом остается здесь – в Ида-Вирумаа, в прямом и в переносном смысле слова.

Что касается руководства Ида-Вируским отделением Кассы по безработице, то за эти годы я подготовила сильную команду; у нас есть одаренные люди, которые способны возглавить отделение.

Мои дети выросли, и им уже не нужна моя ежедневная опека. Имею право сосредоточиться на других темах.

– Вот как раз об этом. В начале разговора вы сказали, что есть круг тем, которыми вы хорошо владеете и за решение которых возьметесь, став депутатом эстонского парламента. Уточните, пожалуйста!
– Моя работа всегда была связана с людьми и с развитием Ида-Вирумаа. Поэтому мои темы – это социальные проблемы, безработица, пенсии. Тема номер один для меня – образование. Много лет работая в сфере рынка труда, я ежедневно вижу, как отсутствие образования, навыков учебы, незнание эстонского языка мешает людям найти подходящую работу, развиваться, понимать культуру и обычаи страны, места, где они живут. Вы только вдумайтесь в эти цифры: самый большой сегмент безработных в Ида-Вирумаа – люди от 25 до 54 лет, то есть самого трудоспособного возраста; одна треть стоящих на учете в Кассе по безработице в нашем регионе – люди без профессионального образования, то есть фактически не имеющие профессии. У 26 процентов нет никакой языковой категории; у 45 процентов крайне низкий уровень компьютерной грамотности. Найти человеку без профессии, без эстонского языка, без навыков работы на компьютере работу крайне сложно. Касса по безработице предлагает немало возможностей получить специальность, пройти те или иные курсы. Но, к сожалению, далеко не все стоящие у нас на учете спешат этим воспользоваться.

В Ида-Вирумаа приходят инвестиции, создаются новые рабочие места, но часто найти специалистов на эти места трудно из-за того, что кандидатам не хватает знаний, умений, соответствующего образования. Эту ситуацию можно изменить – а для этого объединить усилия государства, местного самоуправления и конкретных людей, тех, кто уже работает или готов к переобучению. Глубоко убеждена: только при совместных усилиях – государство, самоуправление, человек – мы добьемся результатов. То же самое и в отношении проблемы нехватки учителей эстонского языка, которые способны работать как с детьми и молодежью, так и со взрослыми людьми. Специалисты есть, с ними надо работать.
Я выступаю за то, чтобы Эстония постепенно перешла на эстоноязычное образование: это сделает возможным, чтобы все наши дети, и эстоноязычные, и русскоязычные, учились в одной школе, чтобы не было разделения на две разные общины. Образование на эстонском языке обеспечивает сохранение эстонского языка и культуры, дает возможность для каждого живущего в этой стране сделать свою жизнь интереснее и богаче, найти достойную работу.

Моя тема номер два – старость и доступ к качественному медицинскому обслуживанию и уходу. Я выступаю за то, чтобы проблемам пожилых людей в Эстонии уделяли больше внимания. Средняя пенсия по старости должна быть не менее 1000 евро и увеличиваться каждый год минимум на 400 евро. Средняя пенсия должна быть освобождена от подоходного налога. Я работаю в социальной комиссии Тойлаского волостного управления, много общаюсь с пожилыми людьми и знаю, как им важно, чтобы был востребован их рабочий, интеллектуальный, духовный ресурс. А когда уже силы иссякнут, им должна быть гарантирована достойная старость. Количество услуг на дому для пожилых людей должно быть увеличено, плата же за место в попечительском доме должна быть размером с пенсию.

Еще одна моя тема – освобождение от подоходного налога. Так называемый «налоговый горб» забирает каждый третий евро из зарплаты тех, кто получает 1200-2100 евро ежемесячно. А ведь среди них будут полицейские, учителя, медики, спасатели – то есть как раз те специалисты, которых стране очень не хватает. План Партии реформ состоит в том, чтобы устранить этот обременительный налог для среднего класса и установить простую и единообразную налоговую систему – свободный от подоходного налога минимум в 700 евро для всех.

Я выступаю за то, чтобы Эстония была страной с конкурентоспособной и открытой экономикой, где профессионал, который много трудится, не наказывается.
Одной из важных тем, которыми я занимаюсь, – справедливый переход. Это огромный вызов, который стоит перед всей страной, но в первую очередь перед Ида-Вирумаа. Да, денег не столько, как нам бы хотелось , но они есть – 340 миллионов. И давайте отдавать себе отчет: нам помогают, ко всему прочему большие интеллектуальные ресурсы направлены на помощь нашему Северо-Востоку. Знаю, многие регионы Эстонии по-хорошему завидуют Ида-Вирумаа. Хочу работать над тем, чтобы справедливый переход дал больше возможностей, чем было прежде, для рынка труда, образования и всех жителей Ида-Вирумаа. Но, опять же повторю, это зависит от совместных усилий – государства, местного самоуправления и каждого человека.

В дополнение к сказанному
Аннеки Теэлахк
Член правления Женского объединения Партии реформ
Руководитель Тойлаского отделения Партии реформ
Член волостного совета Тойла, председатель комиссии по социальным вопросам
Член-учредитель Virumaa Eesti Hariduse Selts (Эстонское общество образования Вирумаа).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *