Проработавшая в сфере культуры более 30 лет коренная жительница Ида-Вирумаа Анне Уттендорф в этом году впервые баллотируется в парламент. В интервью «Нарвской газете» она рассказала, что считает крайне важным сохранить открытыми двери народных домов, библиотек, школ по интересам и обеспечить их работникам достойную зарплату.


– Нарвские национально-культурные общества давно знают Анне Уттендорф как организатора «Творческих котлов» и различных мероприятий и концертов с участием местных творческих коллективов. Но в политике вы новичок. Вы беспартийная и до сих пор ни разу не принимали участия ни в каких выборах, ни в Рийгикогу, ни в местных. Почему сейчас приняли такое решение?
– Очень много проблем сейчас в сфере культуры – закрываются Дома культуры, библиотеки. Зарплаты работников культуры низкие, и деятельность кружков по интересам, различных народных коллективов все больше держится на энтузиазме их руководителей.


События последнего времени – ковид и энергетический кризис – отразились на бюджетах самоуправлений и финансировании учреждений культуры, поддержке национально-культурных обществ.
Так как я работаю в сфере культуры практически всю жизнь, то считаю очень важной эту проблему, потому что возможность посещать спектакли, концерты, участвовать в крупных культурных мероприятиях, ходить в библиотеки и музеи должна быть у каждого жителя страны, независимо от того, живет ли он в Таллинне, Йыхви, Силламяэ или Нарве.
Нынешний министр культуры, член социал-демократической партии Пирет Хартман за недолгое время успела многое сделать для поддержки местной культуры. Она тоже родом из Ида-Вирумаа, и мы знакомы много лет, я вижу в ней единомышленника. И это стало для меня одним из поводов баллотироваться по списку социал-демократической партии.


– Кто-то может сказать: сейчас людям не до культуры, других проблем хватает – нужно как-то справляться с постоянно растущими ценами на все, от счетов за коммуналку до оплаты места в детском саду. Далеко не каждый житель Ида-Вирумаа принимает культурные проблемы близко к сердцу.
– И все же я бы сказала, что именно на культуре все и держится, культура – это корни, которые питают и сохраняют нашу страну и наши ценности.
Насыщенная культурная жизнь – это часть хорошей жизненной среды, которая делает местные общины энергичными и активными, а значит, и благополучными.
В Ида-Вирумаа, где живут люди многих национальностей, очень важна поддержка и сохранение всего многообразия их культурных традиций. Я считаю, что необходима финансовая поддержка со стороны государства как для интересных общественных инициатив в сфере культуры, так и для крупных уездных мероприятий. Помимо всего прочего, это привлекает в регион туристов и предпринимателей, поддерживает развитие местной экономики.


– Какие самые большие достижения соцдемов в этой сфере?
– Прежде всего, это программа послов культуры, о которой вы, наверное, уже слышали.
Я руковожу этой программой как специалист по Ида-Вирумаа Эстонского центра народной культуры. Благодаря ей школьники 6-12 классов из Ида-Вирумаа смогут выезжать за пределы уезда и знакомиться с эстонской культурой в Тарту и Пярну, Вильянди и Хаапсалу, и в других местах. Они смогут посещать театры, выставки, музеи, а летом побывают на различных фестивалях. Программа состоит из двух частей: вначале в образовательные поездки по Эстонии отправятся учителя из Ида-Вирумаа – послы культуры, а затем они повезут на экскурсии своих учеников.


Благодаря этой программе наши школьники приобщатся к эстонской культуре, многие впервые побывают в таких местах, как Музей спорта и Олимпийских игр или Музей Певческого праздника в Тарту. На программу, которую подготовило Министерство культуры, государство выделило 400 тысяч евро, и она стартует уже в конце февраля. Было бы хорошо, если бы в дальнейшем такие экскурсии и поездки для школьников из Ида-Вирумаа стали частью общей школьной программы.
О необходимости приобщать молодежь к эстонской культуре мало просто говорить, этим нужно заниматься, и когда спрашивают, что соцдемы сделали для Ида-Вирумаа, я могу назвать вот эту конкретную программу.


– Какие пункты в предвыборной программе соцдемов для вас особенно важны?
– Как я уже говорила, для меня важно сохранение доступности культуры на местах. Для этого нужно, чтобы двери народных домов и библиотек оставались открытыми, а у работников культуры не опускались бы руки и не было страха за свое будущее.
Библиотекари, музыкальные педагоги, хореографы, преподаватели рукоделия и другие руководители кружков по интересам должны оставаться людьми с горящими глазами. Важно, чтобы эти профессии снова стали престижными, чтобы в сферу культуры обязательно приходила бы и молодежь. Соцдемы хотят обеспечить всем квалифицированным работникам культуры зарплату не ниже средней по Эстонии, выровнять зарплаты муниципальных и государственных работников культуры.
Важно, чтобы даже в небольших городах люди могли ходить на выставки и концерты, регулярно смотреть новые спектакли, чтобы эстонские театры приезжали в Ида-Вирумаа, в Нарву. В программе соцдемов заложена поддержка развития театров, увеличение их финансирования со стороны государства, а также поддержка культурных фрилансеров – музыкантов, художников, писателей.


– Вы известны как организатор культурной жизни, но что в культуре лично вам близко?
– Я очень люблю музыку, разную – современную, классическую и народную. В детстве пела в хоре и, когда начинала работать, тоже записалась было в хоровой кружок, но не хватило времени туда ходить.

Специалист по народной культуре Анне Уттендорф
Родилась, выросла и почти всю жизнь прожила в Йыхви. образование в сфере культуры получила в Вильянди.
Начала свою трудовую деятельность как руководитель кружка по интересам в Доме культуры Лаэквере (Южная Эстония).
Руководила отделом культуры в Доме культуры Кохтла-Ярве.
Была директором Центра культуры и досуга в Йыхви.
Сейчас является специалистом по народной культуре Ида-Вирумаа Эстонского центра народной культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *