Партия реформ Эстонии, в списке которой я баллотируюсь от Ида-Вирумаа на выборах в Рийгикогу, четко заявила, что ее программа направлена на защиту Эстонии, зеленый поворот и развитие экономики. Став депутатом Рийгикогу, я приложу все усилия, чтобы обещания нашей партии стали реальностью.

Лично для меня главный вопрос этих выборов – зеленый поворот. Когда мы говорим о нем, то подразумеваем изменения, которые должны произойти в целом по всей Эстонии, но прежде всего – в нашем Ида-Вирумаа. В сланцедобывающей промышленности страны, которая сосредоточена в нашем регионе, сегодня занято 5-6 тысяч человек, и еще 30 тысяч человек, которые так или иначе связаны с этой отраслью. Я выступаю за то, чтобы процесс постепенного отказа от ископаемого топлива был глубоко продуманным и перед отказом от сланца было понятно, что займет его место и куда пойдут работать люди, которые сейчас трудятся в этой сфере.

Считаю, что государство обязано всеми мерами активно помогать предприятиям переходить на новые технологии, создавать условия для развития новых производств, поддержать инновации в сланцехимии, инвестировать в промышленные парки, ветропарки, новые рабочие места в энергетической отрасли следующего поколения.
Пока же, увы, предприниматели порой с горечью замечают: «Если не хотят поддерживать, так хотя бы не мешали!». Только один красноречивый пример. Когда-то было принято решение, что в связи с тем, что Ида-Вирумаа расположен в непосредственной близости с границей России в целях оборонной безопасности на терриконе шахты «Виру» будет установлен новый радар мониторинга воздушного пространства, и, следовательно, в восточной стороне Тартуского шоссе в радиусе 15 км запрещено строить высотные здания, ветропарки… И как после этого предпринимателям развивать свой бизнес?

Следующий после сланцедобывающей промышленности круг вопросов, который я бы хотел взять под свою ответственность как депутат Парламента, – это сельское хозяйство. В 2018 – 2019 гг. я входил в комиссию по сельской жизни Рийгикогу, так что имею представление, какие проблемы там надо решать – транспорт, дороги, сельские школы, больницы, развитие малого предпринимательства.

Еще одна близкая мне тема – развитие туризма в Ида-Вирумаа. Знаю, что многие предприниматели вынашивают планы по созданию СПА, мест отдыха на побережье Чудского озера, справедливо полагая, что у него огромный рекреационный потенциал. Государство, на мой взгляд, может существенно помочь местным предпринимателям в создании туристической инфраструктуры Северо-Востока Эстонии.

Резонный вопрос: откуда брать деньги на развитие Ида-Вирумаа, на перезапуск его экономики? 340 млн евро, которые отпускаются нам из фонда Справедливого перехода, явно недостаточно. Наш сланец добывает для всей Эстонии миллиарды. Считаю, что объем эконалогов, возвращаемых в Ида-Вирумаа, должен быть существенно увеличен. В конце прошлого года с высоких трибун прозвучало: промышленные и горнодобывающие предприятия Ида-Вирумаа платят государству более 2/3 всех поступающих в государственную казну эконалогов за природные ресурсы и загрязнение. Но в 2021 году в Ида-Вирумаа вернулась только десятая часть этого количества.

В Ида-Вирумаа должно возвращаться больше денег. Эконалоги могут стать инвестициями для развития Ида-Вирумаа как с промышленной, так и социально-экономической точки зрения. И это будет справедливо.

По словам министра окружающей среды М. Калласа, только в прошлом году работающая в Ида-Вирумаа сланцевая промышленность уплатила различных эконалогов на сумму более 600 млн евро. Эти деньги раздаются по всей Эстонии, а проблемы остаются у нас. В Ида-Вирумаа должно возвращаться больше денег. Эконалоги могут стать инвестициями для развития Ида-Вирумаа как с промышленной, так и социально-экономической точки зрения. И это будет справедливо. Но для решения преобразовать систему распределения экологических налогов нужна политическая воля нового парламента, нового правительства.

Я – за стабильность в законах, которыми регулируется предпринимательская деятельность. Предприниматели, как правило, хорошо знают, куда инвестировать и как развивать свой бизнес. Они должны быть уверены, что по крайней мере в течение 10 лет законы меняться не будут.
На встречах с моими потенциальными избирателями мне чаще всего задают вопрос: как выжить при таких ценах на отопление, свет, продукты?

Благосостояние людей, достойный уровень жизни – безусловно, один из ключевых вопросов, которые предстоит решать депутатам нового парламента страны. Я поддерживаю решение Партии реформ о восстановлении единой системы подоходного налога, где 700 евро в месяц будут освобождены от подоходного налога для всех. Партия реформ считает, что пенсии должны увеличиться на 400 евро за четыре года и достигнуть 1000 евро, а средняя пенсия должна быть освобождена от подоходного налога.
Я верю, что у меня достаточно сил и опыта, чтобы отстаивать воплощение целей программы Партии реформ в Эстонии. Я полностью поддерживаю развитие и укрепление безопасности Эстонии, в том числе – энергетической безопасности страны, равно как и дальнейшее развитие региональной политики, направленной на создание достойной жилой среды.

Айвар Сурва
Коренной житель Ида-Вирумаа. Родился в Кохтла-Ярве в 1962 году.
В 1986 году окончил Таллиннский технологический университет по специальности «автоматизированные системы управления».
Начал свою деятельность в 1994 году в качестве экономического советника в Раплаской городской управе.
В 2005-2013 годах был мэром Мяэтагузе, в 2014 – 2016 гг. мэром Йыхви.
В 2018 – 2019 гг. входил в комиссию по сельской жизни XIII состава Рийгикогу.
На данный момент – член совета самоуправления Алутагузе, председатель ревизионной комиссии волостного собрания Алутагузе.
Большую часть своей работы посвятил развитию местного самоуправления.
За все эти годы при активном участии Айвара Сурва было реализовано много различных проектов, которые способствовали тому, что среда обитания в Ида-Вирумаа стала значительно безопаснее и качественнее.
Баллотируется на выборах в Рийгикогу 2023 года от Партии реформ Ида-Вирумаа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *