Пока погодные условия в Нарве не позволяют производить фрезерование асфальта на транзитных дорогах. Фото: Светлана ЗАЙЦЕВА

В связи с начавшимися в Нарве масштабными работами по ремонту транзитных дорог в городе вскоре образуется до 42 000 тонн асфальтной крошки. Нарвская городская управа предполагает бесплатно раздать до 30 000 тонн этого материала.

Полноценный стройматериал

Как объяснила на инфочасе городской управы 4 апреля вице-мэр Нарвы Ирина Смирнова, асфальтная крошка образуется в результате фрезерования асфальта и является полноценным материалом для вторичного использования при восстановлении и ремонте дорог.

Ирина СМИРНОВА:

– По сообщению подрядчика, фирмы AS YIT Eesti, которая занимается проектированием и строительством транзитных дорог в Нарве, фрезерование асфальта начнется, как только позволят погодные условия. И в этом году, согласно подсчетам YIT Eesti, может быть получено от 38 до 42 тысяч тонн асфальтной крошки. Приблизительно 10 тысяч тонн подрядчик сможет реализовать сам при ремонте транзитных дорог. Остальные – наши. Город планирует раздать ее садовым и гаражным товариществам, некоммерческим объединениям; вероятно, в первую очередь этот строительный материал может заинтересовать те НКО, которые осуществляют спортивную деятельность. Асфальтная крошка может быть востребована квартирными товариществами и другими юридическими и физическими лицами. Одно из условий ее получения – использование на административной территории Нарвы.

Нарва уже на протяжении нескольких лет снабжает асфальтной крошкой садовые товарищества. Например, в прошлом году, по словам вице-мэра, среди товариществ было бесплатно распределено 5 тысяч тонн асфальтной крошки.

Распределяется крошка бесплатно. Но погрузка и вывоз производится потребителями за свой счет. Крошка будет складироваться на территории Narva jäätmekäitluskeskus.

В три тура

Нарвская городская управа на следующей неделе начнет прием ходатайств для получения бесплатной асфальтной крошки. Форма для подачи ходатайства будет размещена на домашней странице города www.narva.ee.

По словам вице-мэра Нарвы Ирины Смирновой, распределение асфальтной крошки будет проходить в три тура.

В первом туре ходатайства могут подавать садоводческие товарищества, гаражные кооперативы, целевые учреждения, единственным учредителем которых является город и которые располагаются на городской административной территории, а также некоммерческие организации, которые организуют в Нарве спортивные мероприятия.

Вчера, 6 апреля, в Доме народов в Нарве прошел специальный семинар для садовых товариществ города, на котором подробно разъяснялось, как ходатайствовать о получении асфальтной крошки, а также правила ее использования.

Оставшаяся крошка будет распределена между лицами, которые хотят ее использовать для благоустройства и дорожно-строительных работ на своей территории. Во втором туре ходатайствовать о получении крошки смогут все физические и юридические лица, желающие обустроить принадлежащие им дороги на административной территории города, в том числе и квартирные товарищества.

По словам Ирины Смирновой, если у города после двух туров все же останется какой-то объем нереализованной асфальтной крошки, Департамент городского хозяйства горуправы будет организовывать торги (условно говоря, это третий тур). В таком случае крошку можно будет использовать и за пределами Нарвы.

Алексей Мяги, председатель нескольких квартирных товариществ Нарвы и заместитель председателя ревизионной комиссии Нарвского горсобрания, сказал «НГ», что вопросы, связанные с распределением и использованием асфальтной крошки, обсуждались на последней сессии горсобрания.

– Квартирные товарищества должны понимать, что асфальтную крошку они могут использовать только там, где необходимо временное решение по благоустройству территории КТ, – подчеркивает Мяги. – Например, где-то подсыпать перед асфальтированием дорожки, парковки, площадки для установки мусорных контейнеров. И делать это следует по согласованию с Департаментом архитектуры и городского планирования Нарвской горуправы.

Светлана Зайцева
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *