С 19 января государство сможет отправлять жителям Эстонии сообщения об опасности. Фото: "НГ"

Начиная с 19 января в случае событий, угрожающих жизни, здоровью или государственной безопасности (например, большие пожары, массовые беспорядки, опасные продукты питания и т. п.) на мобильные телефоны людей, находящихся в зоне опасности, можно будет отправлять сообщения об угрозе, пишет ERR.

Отправителем таких сообщений будет EE-ALARM, а текст будет содержать предупреждение и инструкции к действию в случае конкретной региональной или общегосударственной опасности.

Вице-канцлер по вопросам спасения и урегулирования кризисов Министерства внутренних дел Виола Мурд отметила, что дальнейшая практика покажет, в отношении каких конкретных ситуаций следует отправлять предупреждающие сообщения, но жителям все равно нужно быть готовыми.

“Из близкого к Эстонии региона в качестве недавних примеров можно привести взрыв на газопроводе в Литве и угрозу затопления города в Латвии. В прошлом году у нас также происходили события, когда можно было использовать систему оповещений об опасности: например, различные пожары на складах и болотах, шторм Биргит или загрязнение побережья Хийумаа”, – пояснила Мурд.

За дополнительной информацией после получения сообщения об опасности можно обращаться по государственному инфотелефону 1247.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *