Центр повторного использования (Uuskasutuskeskus) совместно с Astri Grupp открыл в 2021 году в Нарве рядом с Fama Keskus пункт приема вещей, в который можно приносить чистые и целые вещи, чтобы дать им новую жизнь. Фото: архив "НГ"

В ходе весенней кампании «Подарите вещам новую жизнь!» Центра повторного использования – Uuskasutuskeskus – работники организации из разных магазинов по всей Эстонии призывают отдавать вещи на повторное использование и покупать подержанные вещи. Сотрудники Uuskasutuskeskus ценят ответственное потребление и своим ежедневным выбором подают пример, как заботиться об окружающей среде.

“Давая старым вещам новую жизнь, мы сохраняем окружающую среду”, – отметил центр в переданном BNS пресс-релизе.

 

 

Весной люди активно перебирают вещи в шкафах и избавляются от лишнего, чтобы встречать лето налегке. «Самая активная уборка в году обычно начинается в первые теплые дни весны, и в хозяйстве остается много ненужных вещей. Все эти вещи, если они в хорошем состоянии, мы советуем отдать на повторное использование, чтобы их путь не закончился в мусорном ведре, где от них не будет никакой пользы. Возможности есть разные: помимо магазинов, у нас много удобных пунктов приема», – сказала исполнительный директор Центра повторного использования Диана Паакспуу.

Осведомленность об использовании подержанных вещей постоянно растет и во многих домах становится все более естественной частью жизни. Экологическим мышлением руководствуются и работники Центра повторного использования. Мария Карпинен, семь лет назад присоединившаяся к команде нарвского Uuskasutuskeskus, открыла для себя целый новый мир экономного и экологичного потребления.

«Мои дети тогда были маленькими и быстро вырастали из одежды, а она стоила очень дорого. Как молодая мама я знала, что очень выгодно покупать детям подержанную одежду и игрушки», – вспоминает Мария Карпинен, которая сейчас управляет нарвским магазином. Саму ее больше всего интересуют посуда и предметы интерьера – их выбор среди бывших в употреблении вещей очень интересен. Также Мария находила в Центре повторного использования вещи для рукоделия. «В рождественский период я делаю насыпные свечи в бокалах и других стеклянных емкостях, поступивших на повторное использование. Результат может быть весьма эффектным!» – отметила она.

Предложение стать одним из амбассадоров весенней кампании Uuskasutuskeskus Мария приняла с радостью. «Повторное использование – это очень нужный нам всем способ беречь окружающую среду, чтобы не возникало так много мусора. Люди выбрасывают очень хорошие вещи, которыми еще мог бы пользоваться кто-то другой. Призываю отдавать лишние вещи в хорошем состоянии на повторное использование, чтобы они получили еще один шанс», – сказала Мария Карпинен. К призыву Марии присоединяются работники Uuskasutuskeskus из магазинов в Таллинне, Тарту и Раквере, а также из команды логистиков.

Для повторного использования очень важна простота сдачи вещей. У входов во все магазины Uuskasutuskeskus оборудовано место для приема пожертвований. Один из самых удобных способов отдать вещи – принести их в удобное для вас время в пункты приема в Таллинне, Тарту, Пярну и Нарве, работающие 24/7 по принципу самообслуживания. Помимо этого, шкафчики Uuskasutuskeskus, куда можно отнести вещи, есть в крупных торговых центрах и универмагах в Таллинне и Тарту. Если вы хотите отдать ненужную мебель в хорошем состоянии или исправную крупную бытовую технику, в Таллинне, Тарту, Пярну и Пайде их вывезут бесплатно.

Uuskasutuskeskus MTÜ отправляет вещи в хорошем состоянии на повторное использование через свои магазины и партнеров. Центр повторного использования ежемесячно поддерживает многодетные семьи, лишившихся крова людей, опорные центры для женщин, приюты для животных, беженцев. Также Центр сотрудничает с любителями рукоделия, ученическими фирмами, кино- и театральными деятелями, чтобы дать новую жизнь текстилю. У Центра повторного использования 17 магазинов в девяти городах Эстонии, а также интернет-магазин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *