Сейчас консульские приёмы, где можно сдать документы на новый паспорт или получить уже готовый, ведутся в офисе Союза российских граждан Нарвы по адресу Энергия, 4В. Фото: Ирина Токарева

«Правда ли, что в Нарве больше не выдают российские паспорта, с тех пор, как отменили консульские приемы в Нарвской центральной библиотеке?» – с таким вопросом обратилась недавно в “Нарвскую газету” встревоженная пенсионерка.

Слухи по поводу того, что консульские приемы для российских граждан в Нарве прекратились, хоть и не соответствуют действительности, но циркулируют постоянно. «Недавно обнаружила, что мой паспорт потерялся – вероятно, при переезде на новую квартиру. Мне 79 лет, интернетом не пользуюсь, куда обратиться с этой проблемой, не знаю. Слышала, что российское консульство открыло пункт приема на Пушкина, 20, это правда?» – позвонила пару дней назад еще одна российская гражданка.

 

 

Вероятно, пожилым нарвитянам трудно уследить за новостями о том, где ведут приемы сотрудники российского консульства в Нарве, поскольку за год эти места несколько раз действительно менялись: летом выездные приемы российского консульства проходили пару раз на Пушкина, 20, в помещениях турфирмы, затем приемы велись в помещениях Союза российских граждан Нарвы по адресу Энергия, 4В.

Мы никогда не утверждали, что библиотека теперь будет постоянным местом для таких приемов. Сейчас консульские приемы по-прежнему ведутся по адресу Энергия, 4В.

Каждый раз на приемы приходило так много людей, что небольшого помещения и коридоров здания было недостаточно, чтобы вместить всех желающих. Тем, кто хотел сдать документы на новый паспорт или получить уже готовый документ, приходилось ждать своей очереди на улице. Зимой это стало серьезной проблемой, и Союз российских граждан Нарвы обратился в нарвскую мэрию. Мэр Нарвы Катри Райк одобрила заключение договора аренды помещений между Нарвской центральной библиотекой и Союзом российских граждан, и консульские приемы стали проходить в библиотеке – по апрель включительно.

Союз планирует переехать на Хайгла
Сейчас действие договора закончилось, и Союз российских граждан о его продлении перед мэрией не ходатайствовал, рассказала «Нарвской газете» руководитель Союза российских граждан Нарвы Елизавета Покк. По ее словам, к ней в последнее время также обращались пенсионеры, до которых дошли слухи, что прекращение действия договора об аренде помещений в библиотеке означает прекращение приема российских консулов в Нарве. «Хотя мы никогда не утверждали, что библиотека теперь будет постоянным местом для таких приемов. Сейчас консульские приемы по-прежнему ведутся по адресу Энергия, 4В», – подчеркнула Елизавета.

Вернее, пока ведутся – дело в том, что здание бывшего детсада запланировано под снос, о чем городская управа уже давно уведомила всех арендаторов. Сейчас Союз ищет новое место для своего офиса. “Предположительно новое помещение будет по адресу Хайгла, 6, сейчас мы ведем переговоры по поводу аренды”, – сообщила Елизавета Покк. По ее словам, ближайший консульский прием в Нарве состоится в мае.

Наша справка
Союз российских граждан Нарвы ежемесячно организует консульские приемы, точную информацию о которых можно получить в офисе союза по адресу Энергия, 4 В и по телефону 58 513225. Время работы: пн-пт 10 -16.00

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *