Более вместительные автобусы уже курсируют по Нарве. Фото: Светлана ЗАЙЦЕВА

Вопреки многолетней практике летнее расписание автобусов в Нарве начнет действовать не с 15 апреля, а с 1 мая. Однако, обещают в горуправе, «запоздание» на две недели никак не отразится на общем объеме пассажирского потока.

То есть прежнее количество горожан, которые привыкли открывать дачный сезон уже в апреле и спешили к своим загородным участкам, обязательно доедет до своих дач и других мест назначения и после 15 апреля.

– Расписание уже готово. И несмотря на то, что оно начнет действовать не с 15 апреля, а с 1 мая, мы сможем обеспечить доставку пассажиров в полном объеме на территории садоводческих товариществ и обратно. Возможности обслуживающей автобусные линии фирмы Go Bus позволяют это сделать, – сказала на инфочасе горуправы 4 апреля вице-мэр Нарвы Ирина Смирнова.

И в доказательство привела ряд цифр. Например, в марте прошлого года на автобусных линиях 12, 34, 36, 37, 38, 39, 41 было обслужено 6 422 пассажира. В марте нынешнего года этими же линиями воспользовались 8 033 человека. В прошлом году с учетом введения летнего расписания с 15 апреля автобусы перевезли 12 915 пассажиров. Оператор сообщил, говорит Смирнова, что в этом году за счет большей вместимости автобусов можно будет обслужить 27 000 пассажиров.

– И уже с 15 апреля Go Bus готов запустить в сторону садов более вместительный автобус, – говорит Смирнова.

Стоит отметить, что в этом году летнее расписание составлялось при активном участии горожан. На сайте города был размещен соответствующий опросник, можно было также позвонить в горуправу или написать письмо и поделиться своими пожеланиями и соображениями по поводу того, каким должно быть автобусное расписание в Нарве и ее пригородах. По словам вице-мэра, более 300 человек воспользовались возможностью заполнить и отправить в горуправу опросник, немало было и звонков, встречались, естественно, и критические замечания. «Сейчас большинство предложений от горожан отразится на обновленном графике движения», – уточняет Ирина Смирнова.

Насколько удачным окажется новое летнее расписание и смогут ли удовлетворить спрос более вместительные автобусы, покажет новый сезон.

Светлана Зайцева
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *