Мэр Нарвы Катри Райк призвала жителей города принять активное участие в разработке данной программы, а руководитель Enefit Андрес Вайнола сообщил, что Нарвские электростанции имеют реальный потенциал в ближайшем будущем производить электроэнергию и тепло, снизив выбросы СО2 до 70-80%. Фото: Александр МЯСОЕДОВ

Что будет с нашим городом с учетом планируемых изменений в энергетическом секторе через тринадцать лет? Каким хотели ли бы видеть Нарву горожане и что для этого необходимо сделать?

Программа запущена

Ответы на эти вопросы город Нарва пытается найти, приступив к составлению собственной климатической и энергетической программы. Об этом ранее уже сообщала «Нарвская газета» (26 марта 2022года). Теперь сделаны первые реальные шаги в этом направлении.

Данный проект поддерживается финансовым механизмом Европейской экономической зоны и Норвегии и 30 марта в Нарвском колледже прошел семинар на тему «Нарва — город еще более хорошей энергии в 2035 год?».

Вопросительный знак в названии семинара — это вовсе не опечатка. Специалисты-проектировщики из компании Energex Energy Experts, представив обзор текущего состояния климатических условий и энергетической ситуации в Нарве, рассмотрели несколько сценариев, в которых может оказаться наш город при довольно близкой перспективе. В том числе рассматривалась и возможность плохих вариантов, если не будут учтены предупреждающие сигналы общества. Разумеется, никто из опрошенных нарвитян не пожелал негативного сценария, который наступит, если ничего не предпринимать и оставить все в городе так, как оно сейчас есть на текущий момент. 

Нарвитяне хотят большей информированности

В результате проведенных в рамках исследования опросов местного населения специалисты сделали целый ряд обнадеживающих выводов. На семинаре также совместно обсудили возможности развития в рамках «зеленого поворота». Как сказано в пресс-релизе организаторов семинара, участники мероприятия увидели будущее Нарвы в позитивном свете, а результаты опроса, в котором на тот момент приняли участие более 80 жителей города, также показали готовность жителей внести свой вклад в развитие климата и энергетики.

В то же время выяснилось – жители Нарвы считают, что определенной информации от городских властей должно быть больше, чем сегодня предоставляется. Так, нарвитяне хотели бы узнать больше про то, как будут учитываться кризисные погодные ситуации (аномальная жара, проливные дожди и так далее). Например, как будет обеспечено кризисное оповещение горожан, каким образом они узнают об этом.

Нарвитяне указали на плохую работу ливневой городской канализации, которая не справляется порой с обилием осадков и образуются целые «озера». Для спасения от жары предлагается увеличение «теневых» зон, то есть парков, а также больше фонтанов. Обращено внимание на недостаток городской мебели, например, уличных скамеек.

Фото: Александр МЯСОЕДОВ

Особо следует отметить, что в нескольких частях опроса нарвитяне обратили внимание на недостаточность официальной информации от властей города по важным вопросам, предоставляемой по разным инфоканалам — кто каким пользуется. 

Активнее, еще активнее!

По словам  старшего специалиста по окружающей среде Департамента городского хозяйства Нарвской городской управы Галины Синиорг, опрос показал, что нарвитяне рассматривают, например, «зеленый переход» с одной стороны, как возможность улучшить Нарву с экологической токи зрения, а с другой — у них есть серьезные опасения роста социально-экономических проблем в связи с сокращение производства и потерей рабочих мест.

Выступившая перед началом семинара с приветственным словом мэр Нарвы Катри Райк призвала жителей города принять активное участие в разработке данной программы.

Всего в семинаре 30 марта приняли участие 34 человека, трансляция велась на странице Нарвы в facebook, где ее также можно посмотреть. Следующим этапом проекта станут тематические встречи для обсуждения проблем и возможностей в областях, охватываемых планом по климату и энергетике, где каждый сможет высказать свое мнение.

Опрос все еще открыт, и его можно заполнить на эстонском (https://forms.office.com/r/gcjcsq4Avq) и на русском языке (https://forms.office.com/r/S95D5gwMMh) или используя QR-код.

На русском языке
На эстонском языке 
Зачем все это нужно

Напомним, что цель климатической и энергетической программы Нарвы – определить и сформулировать цели климатической и энергетической политики города и разработать план действий. В соответствии с «Зеленым соглашением» Европейского Союза город Нарва стремится достичь климатической нейтральности к 2050 года. Целью Нарвской городской климатической и энергетической программы – это установка и осмысление целей климатической и энергетической политики на период до 2035 года.

Как поясняла Галина Синиорг, в нарвском плане действий будут изложены конкретные шаги по смягчению последствий изменения климата, представлен обзор текущей ситуации и четко определены основные проблемы. Проект повысит компетентность и осведомленность городского управления Нарвы в вопросах и задачах, связанных с климатом и энергетикой, а также улучшит качество решений и действий, связанных с жилой, предпринимательской и природной средой, – пояснила Галина Синиорг. – Составляемый документ имеет широкий охват и включает в себя темы от здравоохранения до транспорта. В программе определены следующие приоритетные области: инфраструктура и здания, энергетика и надежность снабжения, а также сообщество, информированность и сотрудничество.

Составитель программы — фирма Energex Energy Experts, а в качестве внешнего партнера, который делится своим опытом, выступает норвежская компания BioText. Energex Energy Experts – консалтинговая компания, специализирующаяся в области энергетики, дигитализации, производственных технологий и процессов.

Будущее и настоящее

Исследование показало, что нарвитяне хотели бы быть более осведомлены в таком вопросе, как использование альтернативных источников энергии. Например, что может послужить достойной и полноценной заменой горючему сланцу. На семинаре выступил руководитель Enefit Power Андрес Вайнола, который сообщил, что Нарвские электростанции имеют реальный потенциал в ближайшем будущем производить электроэнергию и тепло, снизив выбросы СО2 до 70-80%. Он пояснил журналисту «Нарвской Газеты», что такой результат достижим при использовании древесной щепы из отходов. «Но уже есть и современные технологии, при которых реально возможно использование сланца в качестве топлива при достижении климатической нейтральности», –  добавил он.

Следующим этапом проекта станут тематические встречи для обсуждения проблем и возможностей в областях, охватываемых планом по климату и энергетике, где каждый сможет высказать свое мнение.

К сожалению, в информации, представленной на семинаре 30 марта, такая перспектива нарвских сланцевых электростанций подробно не рассматривалась. В то время как несколько раз звучало упоминание о будущем заводе по переработке старых золоотвалов от компании Ragn-Sells, как об одном из объектов, который позволит существенно снизить выбросы углекислого газа в районе Нарвы.

Не совсем понятно, на чем основаны столь оптимистичные ожидания, поскольку сегодня известно лишь о планах Ragn-Sells AS, которое надеется к 2027 году построить рядом с Балтийской электростанцией в Нарве завод по производству чистого карбоната кальция из старой сланцевой золы. Компания сообщила о намерении создать при этом до 100 непосредственных новых рабочих мест и около 400 косвенных.

Но дело в том, что вначале Ragn-Sells предполагает в 2025 году всего лишь соорудить под Нарвой совсем небольшую так называемую пилотную установку по переработке золы с десятью рабочими местами, на которой будет только отрабатываться полупромышленная технология для получения исходных данных, необходимых при проектировании крупного завода.

Так что гарантировать на 100% непременное появление крупного экологически чистого завода под Нарвой через пять лет вряд ли кто возьмется. Но даже если все сложится отлично и такой завод появится, при этом вполне понятно, что потребляемую электроэнергию для такого завода (а ее понадобится не так уж мало) логичнее всего получать с той же расположенной совсем рядом Балтийской электростанции. То есть ее дальнейшее существование само собой предполагается, а это надо обязательно учитывать при работе над составлением программы.

Впереди интенсивная работа

Ключевым элементом подготовки климатической и энергетической программы Нарвы является проведение мероприятий, обеспечивающих как можно более широкое вовлечение общественности, чтобы более четко понять проблемы нарвского региона и включить в программу соответствующие меры. Дальнейшая работа будет проводиться в рабочих группах по конкретным темам, например, тематика зеленого перехода, отходное хозяйство, окружающая среда и так далее. Более подробная информация об этом, по утверждению Галины Синиорг, появится уже в текущем месяце.

Александр МЯСОЕДОВ
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *