Зарегистрированная безработица и страховые возмещения в августе 2014 года

 

Численность зарегистрированных безработных в августе уменьшилась. В конце месяца было зарегистрировано 25 224 безработных или 4,0% трудоспособного населения от 16 лет до пенсионного возраста.

По словам председателя правления кассы по безработице Меэлиса Паавела, часто думают, что касса по безработице помогает только зарегистрированным безработным, хотя это не так – касса по безработице предлагает всем людям, которые ищут работу, трудовое посредничество и консультирование по поиску работы.

Самый высокий уровень зарегистрированной безработицы в августе был в Валгамаа (8,1%) и в Ида-Вирумаа (7,5%), а самый низкий в Харьюмаа (3,1%) и Тартумаа (3,1%). Большую часть работающих до регистрации в качестве безработных составили неквалифицированные рабочие (18%), квалифицированные рабочие и ремесленники (17%) и работники сферы торговли и услуг (17%).

В августе было добавлено больше предложений о работе чем в июле. В течение месяца добавилось 4 270 новых предложений о работе, из которых 64% было добавлено через портал кассы по безработице (www.tootukassa.ee). В течение месяца общее число переданных рабочих мест составило 8 537. Большую часть переданных рабочих мест составили предложения для работников сферы торговли и услуг (23%), после них следуют предложения рабочих мест для квалифицированных рабочих и ремесленников (20%) и неквалифицированных рабочих (19%).

В августе 1 446 человек приняли участие в профессиональном обучении и 867 человек в обучении по поиску работы (семинарах по поиску работы). В трудовой практике приняли участие 713, в трудовом тренинге 419 и в клубе для безработных 407 человек. Услугу консультаций по карьере оказали в 1 313 случаях. При помощи пособия на начало предпринимательства смогли создать предприятия 32 человека, бизнес-планы которых указывают на создание 53 новых рабочих мест. С пособием на выплату заработной платы в июне приступили к работе 1 272 человека. В дополнении к вышесказанному, ещё 1 564 человека участвовали в других различных мероприятиях. В августе с помощью кассы по безработице трудоустроились или занялись предпринимательством  3 706 человек.

Касса по безработице выплатила в августе страховое возмещение по безработице 9 030 лицам, что составило 30% от числа зарегистрированных в течение месяца безработных. Средний размер возмещения за полный календарный месяц составил 399 евро, и всего на возмещение было выплачено более 3,2 миллиона евро. Приблизительно в размере 112 евро в августе получили пособие по безработице 6 425 человек или 22% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных.

Страховое возмещение по сокращению в августе было назначено 479 лицам. Средний размер назначенного в августе возмещения составил 1 421 евро, и общая сумма возмещений составила более 759 тысяч евро.

Возмещение по причине неплатёжеспособности работодателя касса по безработице назначила в августе 78 лицам. Средний размер назначенного возмещения составил 2 203 евро, и общая сумма возмещений составила более 245 тысяч евро.

 

 

* Статистика зарегистрированной безработицы основывается на административных данных или отражает количество тех безработных, которые зарегистрировались в кассе по безработице. Статистику общей безработицы, занятых и неактивных на рынке труда людей в Эстонии делает Департамент статистики, который проводит для этого ежеквартальное исследование рабочей силы.

 

 

 

Jekaterina Kalinitševa

avalike suhete peaspetsialist

Eesti Töötukassa

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *