Закон об охране общественного порядка надо пересмотреть!

 

Итак, вступивший в силу новый Закон об охране общественного порядка (Korrrakaitseseadus), который, к сожалению, не был предварительно широко обсужден с самоуправлениями и против принятия которого выступали не только Общество трезвости и Союз защиты детей, но и многие политики и правоведы, прямо гласит, что с июля месяца распивать алкоголь и другие опьяняющие жидкости можно распивать практически во всех общественных местах. Это значит, что теперь уже на законодательном уровне стало разрешено распитие алкоголя во всех тех общественных местах, где употребление его раньше было запрещено. Причём разрешено не только распитие алкоголя любой крепости, но и других опьяняющих напитков, не пищевой группы (а к ним относятся, например, – и одеколон, и тормозная жидкость, и очистительная жидкость для стёкол и др. суррогаты).

По пояснению Министерства юстиции, при разработки нового закона исходили из принципов, что «каждое лицо имеет право на свободную самореализацию», и что «другие лица также должны считаться с правом и свободой иного лица на самореализацию». Намерения хорошие, но, в применении к этому либеральному закону, простыми словами это можно перефразировать так: непьющие и порядочные люди должны уважать желание всех любителей спиртного и дать им возможность открыто сидеть и выпивать спиртное практически в любом общественном месте.

Теперь, как любители культурно выпить, так и все наши местные выпивохи могут без проблем примоститься на травке в парках, или на уличных и дворовых скамеечках, или подсесть к мамам-папам с детьми на детской площадке, и начать там открыто «потягивать» не только вино или пиво, но «глушить» даже водку или одеколон. И никакое недовольство этим и вызовы в полиции теперь не поможет, ибо она не обязана более реагировать на это, т.к. распитие спиртного и опьяняющих напитков в общественных местах уже не является нарушением порядка.

По мнению многих правовых специалистов, в законе есть немало проблемных мест, на которые пока вразумительного ответа не получено.

Например, – по новому закону алкоголь можно свободно употреблять в общественном месте и это деяние ненаказуемо до наступления момента факта нарушения порядка. Согласно пояснениям к закону, в общественных местах запрещается вести себя беспокоящим или подвергающим опасности других лиц образом, и это понятие Министерство юстиции рекомендует трактовать как «установленный законом предел (границу), за которым поведение одного лица можно считать проявлением неуважения к правам и свободам других лиц». Возникает вопрос: как и кем будет определяться сам факт нарушения общественного порядка, и этот предел/границу неуважительного поведения к другим, после которого можно будет вызвать на место полицию? Сам, находящийся «под мухой» любитель спиртного будет определять этот предел, или его собутыльник-приятель рядом, или проходящий дядя Ваня, или тётя Фрося с окна? Ведь всем известно, что сколько людей, столько же и мнений. Но ведь полиции потом нужны будут официальные свидетели, а не просто сторонние мнения. А если этот предел или граница неуважительного поведения не превышена, или она чётко не определена, то и сам факт нарушения общественного порядка определить будет не так-то легко и просто. Конечно, последнюю точку всегда поставит решение суда, но ведь до этого, будет выписано немало оспариваемых протоколов и потрепано немало нервов как самих свидетелей и участников, так и полицейских или муниципальных чиновников по охране правопорядка.

Также интересна формулировка поведенческой оценки, согласно которой, в рекомендации Минюста указывается, что лицо (кто распивает спиртное) должно само оценивать и обеспечивать, чтобы его поведение не было опасным и не причиняло беспокойства. То есть, в процессе распития алкоголя, выпивохи теперь должны сами себя оценивать, и сами решать – причиняют ли они беспокойство окружающим и не опасно ли их поведение! Подсказать, какой будет прогнозируемый результат такой «экспертной» самооценки, которая зависит от количества глотков или выпитых стопок?

При этом, государство в очередной раз пытается переложить всю ответственность за последствия этого закона на местную власть, устанавливая для неё правовые рамки по введению ограничений на распитие алкоголя. Ведь согласно новому закону, местные власти вправе определить свои безалкогольные зоны и ввести на них свои ограничения по употребление спиртного, но только в тех местах, которые направлены оздоровительную или детскую деятельность. Хорошо, что ограничительные возможности у самоуправлений есть, но ведь всем прекрасно известно, что шумные компании любителей спиртного оккупируют в основном именно скамейки на улицах и во дворах, в парковых зонах, да и не брезгуют они переборщить со спиртным и около воды или на пляже, из-за чего и тонут намного чаще.

Поэтому и неудивительно наблюдать сейчас оправданное желание и противоборство закону со стороны Таллинна и других самоуправлений, когда они вводят свои ограничения по распитию спиртного не только в тех местах, которые им прописывает закон, но и на других своих городских территориях, проблемность которых они знают на практике, исходя из реальной картины в том, или ином месте. И делают они это потому, что умеют смотреть на жизнь реальным взглядом и прекрасно осознают и понимают, что появившаяся возможность свободного потребления алкоголя, может только негативно повлиять на общую ситуацию правопорядка и на правильный выбор проведения досуга молодёжи.

Вдвойне приятно, что по примеру Таллинна и Пярну, и Ида-Вирумаа среагировал на новый закон достаточно быстро. Власти Йыхви и Кохтла-Ярве уже заявили о своих намерениях ввести обширные ограничения, Нарва проводит публичное обсуждение и уже в октябре планирует ввести запрет на потребления алкоголя во всех общественных местах города. Взвешивает введение ограничительных мер и Кивиыли. Депутаты Силламяэ на своём последнем заседании, указали не только на необходимость введения ограничений на распитие спиртного, но и направили в Рийгикогу обращение о необходимости изменения нового закона. Приятно, что и наши парламентарии не остаются в стороне. Центристская парламентская фракция уже выступила со своей инициативой за пересмотр этого непродуманного закона, с аналогичным предложением о запрете употребления алкоголя в общественных местах выступил также и Союз врачей Эстонии.

Если учесть, что всё больше и больше организаций и самоуправлений по всей Эстонии начинают выражать своё недовольство на официальном уровне, а также наблюдая последние телодвижения чиновников Министерства юстиции и некоторых политиков из правящей коалиции, перспектива пересмотра этого закона становится вполне реальной. И если в этом будет заслуга не только Таллинна, но и других союзов, организаций и самоуправлений Эстонии, то и у жителей этих городов и волостей появится уверенность, что жизнь на их улицах может стать поспокойней, а проблем с выпивохами будет поменьше.

 

 

Дмитрий Летт
председатель правовой комиссии городского собрания Силламяэ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *