Умения работника согласно ситуации на рынке труда

 

Правительство одобрило законопроект о профессии, который поможет вывести умения людей в соответствие с ожиданиями рынка труда.

Изменениями в закон о профессии будет создана правовая база координационной системы умений, которая будет объединять информацию о вакантных ключевых должностях и умениях.  Таким образом при учении и обучении будет четче учитываться ситуация на рынке труда. Каждый человек сможет выяснить свои сильные и слабые стороны, преимущества и дополнить себя такими умениями и знаниями, которые повысят его конкурентноспособность.

«Для того, чтобы умения наших работников лучше соответствовали ожиданиям работодателей, нужно определить конкретные цели дополнительного обучения. Точная информация об изменениях на рынке труда необходима и для принятия правильных решений в части выбора обучения», сказал министр образования и науки Евгений Осиновский. «Подготовка работников с необходимыми умениями является приоритетом  на ближайшие годы, если мы говорим о развитии экономики Эстонии. Чтобы быть успешным, надо получить системе образования конкретный заказ от предпринимателей», добавил министр.

По окончанию академического ВУЗа или профтехучилища в выпускном документе будет указана профессия, что даст точное представление об умениях человека и позволит выбрать должность исходя из реальных возможностей работника.

 

Тарму Курм

Отдел коммуникаций

Министерство образования и науки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *