Количество смертей на дорогах Эстонии уменьшается, и по сравнению с десятилетней давностью ситуация действительно улучшилась, но все же нужно признать, что водителям есть куда стремиться. В январе этого года на наших дорогах погибло 10 человек, на 6 человек больше, чем за аналогичный период год назад, пишет водитель автобуса Lux Express Тоомас Райд.

 

Водитель автобуса: культура вождения хромает в Эстонии на все четыре колеса

 

​Многие хотели бы со мной поспорить и похвалить участников дорожного движения, но, к сожалению, каждый день я вижу, как мало водители заботятся о соблюдении Правил дорожного движения, других водителях, а также о себе и пассажирах. О беспечности участников дорожного движения наглядно говорит и статистика. В минувшем году в Эстонии произошло 1175 дорожных происшествий, в которых погибло 48 и пострадало 1429 человек.

Обгоны через сплошную двойную полосу и островки безопасности – абсолютно обычная и повседневная ситуация. На шоссе водители необоснованно едут во втором ряду, просто потому, что дорога там обычно лучше, хотя на шоссе вторая полоса предназначена для обгона. Если едешь 90 километров в час по шоссе, то даже зимой постоянно всем мешаешь, а обгоны совершаются даже в поворотах с ограниченной видимостью.

Да, все совершают ошибки, и время от времени происходят ситуации, безопасный исход которых зависит от поведения всех водителей, и поэтому общая культура вождения является крайне важной.

Как повысить культуру вождения?

Перекрестки с круговым движением – одно из возможных решений, но более эффективным и дешевым решением являются камеры измерения скорости. Ведутся разговоры о камерах, которые замеряют среднюю скорость прохождения определенной дистанции. Я считаю, что на основных шоссе такие камеры жизненно необходимы.

Что действительно необходимо сделать на шоссе, так это построить перекрестки и участки дорог, на которых будут расположены островки безопасности, поднятые над уровнем дороги, чтобы по ним нельзя было проехать. В Литве и Латвии таким образом обустроены перекрестки вне населенных пунктов и это очень эффективно.

Конечно, нужны и дополнительные полицейские патрули на дорогах, которые бы постоянно следили за движением – их у нас слишком мало. Хороший пример эффективности патрулей имеется у наших соседей в Латвии. Несколько лет назад я часто ездил по маршруту Таллинн-Рига и на отрезке 130 км от Икла до Риги часто встречал четыре-пять полицейских патрулей. Tак было в течение долгого времени и на этом участке стали ездить более аккуратно.

Что касается строительства дорог и перекрестков, то тут мне многое кажется неправильным. Если ехать на автобусе в центре города, то многие повороты очень узкие, автобус еле проезжает. И в то же время там, где места много, дороги перестраивают опять же в такие узкие, что с трудом протискиваешься на автобусе. Примеров могу тут привести множество.

Один интересный пример так называемого успокоения движения, создающего противоположный эффект, имеется в Таллинне на бульваре Вабадузе перед музыкальной школой. Едешь к центру города в зеленой волне, – и тут вдруг перед школой три светофора подряд горят красным. Те, кто ездит тут ежедневно, решение знают: подъезжая к первому красному светофору, давят до отказа на педаль газа, превышают разрешенную скорость, проскакивают на желтый, а то и на красный свет светофора. Таким образом создается еще большая опасность, нервное движение и вдобавок ко всему – большее загрязнение воздуха перед школой.

В то же время стоит признать, что в целом культура вождения за последние годы улучшилась. Например, движение пешеходов во многих местах отведено от большого шоссе, построены новые места пересечения дороги и большая часть опасных участков освещена.

Безопасность движения зависит от каждого водителя и даже опытный водитель нуждается в дополнительном обучении. Перед наступлением зимы каждый водитель мог бы посетить учебную площадку и безопасно поупражняться в зимних приемах вождения. В Lux Express работают опытные водители, но обучение – это неотъемлемая часть нашей профессии. Вопреки общераспространенному мнению, водителя автобуса не наказывают, если вследствие дорожных условий автобус опаздывает, ведь приоритетом является безопасное прибытие в пункт назначения. Водители автобусов Lux Express заинтересованы ездить безопасно, так как профессиональное и бережное вождение обеспечивает прибавку к зарплате.

Водитель автобуса Тоомас Райд в прошлом году стал победителем профессионального соревнования среди водителей автобусов, а на чемпионате мира среди водителей грузовиков и автобусов он занял четвертое место.

Тоомас Райд, водитель автобуса Lux Express

 

 

1 комментарий
  1. Уважаемый Тоомас Райд, что касается второй полосы то полностью согласен. Причем по ней едут не только за городом. но и в городе. Едут по второй полосе 40, где положено 50 и 50-60 где разрешено 70, при этом препятствуя обгону и нормальной езде. Сигналы фарами, клаксоном игнорируют. Хочу также отметить мрачное явление в последнее время и среди ваших колег! Несмотря на то, что они имеют более высокую и ответственную категорию вождения автобуса, такое чувство, что некоторые из них пересели с БМВ на пассажирский автобус и ездят в их стиле. Неоднократно замечал как порой значительно превышают скорость и самое страшное- не пропускают на пешеходных перходах! Дескать они так спешат и так быстро едут, что не могут остановиться. Даже автомобилисты себе этого не позволяют.
    Вообще заметил- чем больше Эстония обвиняет Россию, выражает к ней ненависть и агрессию, тем более озлобленными люди становятся здесь сами. Тем более наглыми и не замечающими своих пороков. Все больше мы скатываемся к каменному веку. Про культуру вождения в Эстонии не могу говорить, поскольку от нее остались лишь жалкие пятнышки. На дорогах не пропускают, готовы пойти на аварию лишь бы не уступить или отомстить или показать свою правоту. Часто подрезают. Был в Белоруссии и был шокирован по началу, когда мне уступали дорогу, грузовики, трактора на шоссе съезжают даже на обочину если видят, что ты хочешь обогнать, а их скорость ниже допустимой. У нас такого никогда не наблюдал. Но зато как сделать плевок в сторону России мы чуть ли не первые- тут как тут. Может пора с себя начать? А то получается как в Библии- в чужом глазу соринку видим, в своем бревна не замечаем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *