Ученики начальных и основных классов эстонских школ могут оставаться дома в сильные морозы, решающую роль в этом играет ветрохолодовой индекс, то есть ощущаемая температура.

 

В сильные морозы младшие ученики могут оставаться дома

 

Хотя до 10 января большая часть учеников общеобразовательных школ находится на зимних каникулах, в некоторых школах уже ведется учебная работа, поскольку по предложению директора и при согласии попечительского совета держатель школы может назначать школьные каникулы, отличающиеся от утвержденных министром образования и науки.

Согласно постановлению министра социальных дел, уроки для учеников 1-6 класса можно отменять из-за холодов в том случае, если ощущаемая температура воздуха составляет 20 градусов мороза или ниже, а для учеников 7-9 класса — в том случае, если температура воздуха составляет 25 градусов мороза или ниже.

Уроки можно отменять в том случае, если не организован транспорт учеников в школу и из школы. Ощущаемая температура высчитывается на основе зависящего от совместного воздействия температуры воздуха и силы ветра ветрохолодового индекса.

Министр образования и науки утверждает сроки школьных каникул на каждый конкретный год. Держатель школы по предложению директора и при согласии попечительского совета может назначать школьные каникулы, отличающиеся от утвержденных министром образования и науки, при условии, чтобы в течение учебного года было не менее четырех каникул общей продолжительностью не менее 12 недель, в том числе летние каникулы должны продолжаться не менее восьми последовательных недель.

В Эстонии 533 общеобразовательные школы, в том числе 59 основных школ (1-6 класс), 287 основных школ и 171 гимназия, включающая основную ступень или состоящая только из гимназической ступени. Только из гимназической ступени состоят 19 школ, в том числе девять государственных гимназий. В стране 16 гимназий для взрослых.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *