В Силламяэ горят заброшенные здания

Иллюстративное фото.

 

Полиция подозревает, что в Силламяэ произошла серия поджогов

 

В последние дни в Силламяэ произошло несколько пожаров в заброшенных зданиях. Полиция подозревает, что пожары произошли в результате поджогов одной группы лиц.

“У нас есть основание подозревать, что поджоги совершены одной группой лиц, которые не понимают, что это является серьезным преступлением, – сказал руководитель отдела расследований Нарвского отдела полиции Андрес Ягго. – Хотя никто в этих пожара не пострадал, однако огонь мог распространиться на соседние здания, и последствия могли быть более печальными”. Ягго добавил, что в настоящее время полиция активно занимается поисками правонарушителей и в ближайшее время задержит их. В Силламяэ так же были отправлены полицейские, чтобы обеспечить безопасность на улицах города.

Полиция и прокуратура возбудили уголовное дело по статье 203 – «Порча и разрушение чужого имущества». Наказанием по этой статье может стать денежный штраф или тюремное заключение до пяти лет.

Полиция просит местных жителей быть внимательными и, видя, что кто-то пытается поджечь здание, сообщать по короткому номеру 112.

 

 

Оля Кивистик
Пресс-представитель коммуникационного бюро Департамента полиции и погранохраны

 

 

Сводка пожарников

 

21 августа в 09.32 в тревожный центр поступило сообщение, что в Нарве, на улице Пяхклемяэ, в квартире на четвертом этаже загорелась стиральная машина. Спасатели потушили машину порошковым огнетушителем к 9.49 и проветрили квартиру. Люди не пострадали.

21 августа в 20.53 в центр пожарной безопасности в Силламяэ сообщили о том, что на улице Сытке горит заброшенный двухэтажный дом номер 2. На место выехали команды из Силламяэ, Нарвы, Нарва -Йыэсуу и Йыхви, подъемник и машина дежурного нарвской спасательной команды, а также медики. Прибывшие на место спасатели выяснили, что горит чердак заброшенного деревянного двухэтажного многоквартирного дома и квартира на втором этаже второго подъезда. Спасатели облачились в защитное снаряжение и приступили к поиску людей. К счастью пострадавших обнаружено не было. Огонь перекинулся на крышу здания и возникла опасность его обрушения, поэтому спасателям пришлось прекратить работу внутри здания и покинуть его, ограничившись тушением только снаружи. Пожар был потушен к 01.40. На следующий день пожарные снова выезжали на это место для контроля отсутствия повторного возгорания.

22 августа в 18.38 в Силламяэ на улице Вески горел сарай. Прибывшие на место спасатели убедились, что сарай был каменный. Пожар был ликвидирован к 19.32.

22 августа в 20.49 в центр пожарной безопасности в Силламяэ сообщили о том, что на улице Сытке горит заброшенный двухэтажный дом номер 11. На место выехали команды из Силламяэ, Нарвы и Нарва -Йыэсуу, подъемник и машина дежурного нарвской спасательной команды, а также медики. По прибытии спасатели обнаружили, что открытым пламенем уже горят два заброшенных деревянных дома. Спасатели приступили к тушению. К 02.31 пожар был потушен. Людей в зданиях обнаружено не было. На месте работает полиция. 23 августа пожарные снова выезжали на это место для контроля отсутствия повторного возгорания.

23 августа в 20.57 в центр пожарной безопасности в Силламяэ сообщили об отблесках пламени на улице Ранна. Оказалось, что там горит мусор. Силламяйская команда спасателей закончила тушения очага возгорания к 23.47.

24 августа в 8.17 в Силламяэ около трансформаторной будки на на улице Ранна горела куча мусора площадью 2х2 метра. Пожар был потушен.

24 августа в 9.52 спасателям сообщили, что в Силламяэ горит деревянная лестница здания на улице В. Маяковского, а ранее там горела лестница в соседнем здании. Тот пожар был ликвидирован силами местных жителей без привлечения спасателей. Спасатели потушили горящую лестницу. Предварительное следствие показало поджог.

24 августа в 7.13 загорелся мусор в заброшенном доме номер 7 по улице Сытке. Пожар был потушен к 9.03.

24 августа в 12.57 спасателям сообщили о пожаре в доме номер 6 по улице Сытке. Горело заброшенное каменное здание с деревянными оконными рамами. Пожарные смогли ограничить распространение огня к 15.58, а полностью потушен заброшенный дом был к 17.04. Существует опасность обрушения здания. По предварительным оценкам, это был поджог. О случившемся было сообщено в полицию. Люди не пострадали.

24 августа в 18.36 спасатели потушили горящий матрас, рядом с заброшенным зданием на улице Куруюла в Нарва-Йыэсуу.

25 августа в 06.38 в Тревожный центр поступило сообщение, что в Силламяэ горят здания номер 4 и 8 на улице Сытке. На место выдвинулись пожарные расчеты из Йыхви, Кунда, Нарва-Йыэсуу, Раквере и Силламяэ. Дома горят открытым пламенем, поэтому чтобы избежать излишней опасности для пожарных, тушение происходит только снаружи зданий.

 

Саперная группа Восточной Эстонии

22 августа на улице Сытке в Силламяэ была обезврежена 81-милиметровая минометная мина.

 

По информации Спасательного департамента.

 

NB! При установившейся сейчас теплой сухой погоду существует большой риск возникновения лесных и ландшафтных пожаров. Спасательный департамент просит людей не разводить костры, открытое пламя особенно опасно при сильном ветре. Также пожар может вызвать окурок, выброшенный их окна автомобиля. Пожалуйста, берегите природу и не разводите костры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *