В школе Пеэтри будет всего 5 первоклассников

Школе Пеэтри удалось набрать всего 5 первоклассников.

 

 

Общее количество учеников нарвских школ продолжает снижаться, особенно остро проблема комплектации первых классов стоит в школе Пеэтри, которой удалось набрать всего 5 первоклассников.

По данным Отдела культуры Нарвской горуправы, в первые классы Нарвских школ 1 сентября пойдут ориентировочно 592 ребенка (точное число выяснится в сентябре), что на 31 человека меньше, чем в 2013 году.
Лучше всех дела с набором первоклассников обстоят в Пяхклимяэской гимназии — туда подано 111 заявлений. На втором месте Кесклиннаская гимназия — 105 заявлений. Солдинаская гимназия набрала 99 первоклассников, Гуманитарная — 88.

Критически мало детей учиться в школе Пеэтри — всего 5, в то время как в прошлом году школа приняла 11 первоклассников.
«Законодательство не предусматривает ограничение по минимальной наполняемости, поэтому в данном случае решение об открытии или не открытии первого класса зависит от руководства школы, – объясняет руководитель Отдела культуры Виктория Лутус. – Места в первых классах есть как в 6-й школе, так и в Солдинаской гимназии. Надо сказать, что содержание такого маленького классного комплекта — 5 учеников – будет означать для школьного бюджета огромную нагрузку. По этой причине мы попросили директора школы взвесить целесообразность и необходимость в данной ситуации открытия первого класса, а также проанализировать возможности бюджета, и предоставить нам письменный обоснованный ответ до 28 августа. Решение должно быть принято до конца этой недели, так как в случае, если классный комплект не будет открыт, надо связаться со всеми родителями индивидуально и предложить место в одной из соседних школ».

В то время как горуправа пока не получила официального ответа, директор школы Пеэтри заявляет, что первый класс будет открыт.
На первый взгляд, сложная ситуация и в школе Паю. Там ждут девятерых первоклассников. Но следует отметить, что в силу специфики школы проблемы в этом нет, так как речь идет о логопедическом классе.

Нарвским первоклассникам приготовили подарки по случаю начала учебного года. «От отдела культуры они получат поход всем классом в планетарий. Также подарки предоставят торговые центры Fama и Astri, Нарвская центральная библиотека, Нарвский колледж ТУ», – информирует Лутус.

Предполагается, что в гимназические десятые классы в Нарве пойдут 288 человек (в 2013-м — 318), и ни в одной гимназии города не будет больше одного 10-го класса.

 

Роман Викулов

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *