В НКТУ пройдут курсы перобучения для логопедов

 

В Нарвском колледже ТУ  на этой неделе начинаются курсы  переобучения по специальности «Логопед, работающий с русскоязычными людьми» сообщилаBNS в понедельник главный специалист Нарвский колледж Тартуского университета Татьяна Бабанская, ответственная за проведение модулей обучения в Нарвском колледже ТУ и курирующая сотрудничество с преподавателями РГПУ им. А.И. Герцена..  

Нарвский колледж ТУ уже проводил курсы повышения квалификации для логопедов Эстонии, работающих с детьми, родным языком которых является русский язык, и привлекал для этого к сотрудничеству специалистов Российского государственного педагогического университета имени Герцена (С-Петербург) в рамках «Программы по трансграничному сотрудничеству между Эстонией, Латвией и Россией 2007–2013». Новый курс переобучения является следующим шагом в поддержке и развитии сети логопедической службы Эстонии.

” Как известно, в Эстонии логопедов для работы с русскоязычными людьми не готовят, не предлагают базового образования по этой специальности. Данный курс можно с полным правом назвать уникальным, потому что по окончании этого курса выпускники получат право на получение квалификации логопеда, работающего с русскоязычными людьми. Участниками данного курса переобучения после конкурсного отбора стали 15 человек. Данный курс переобучения предназначен для работающих с русскоязычными людьми спецпедагогов с магистерской степенью, чей родной язык – русский, но у кого базовое образование не соответствует квалификационным требованиям логопеда VII ступени”,- сообщила Бабанская.

Объем курса: 780 часов обучения. Часть учебных предметов будет читаться в Тарту, часть в Нарве, в колледже, силами преподавателей РГПУ им А.И. Герцена. Главная задача курса: подготовить логопедов, чьи знания и профессиональные умения для логопедической работы будут полностью соответствовать профессиональному стандарту логопеда VII ступени. Курсы также преследуют цель подготовить на базе университета специалистов для логопедического обслуживания русскоязычных людей с особыми образовательными потребностями.

«После изучения каждого предмета участники должны успешно сдать зачет, а по итогам курса их ждет ответственный экзамен. В программе обучения предусмотрены не только лекции и семинары, но и логопедическая практика: ознакомительная и активная. Во время практики обучающиеся будут пробовать работать по будущей специальности в детском саду и школе, на их занятиях будут присутствовать преподаватели РГПУ им А.И. Герцена и анализировать деятельность. Так что работа предстоит большая и очень серьезная», –  отметила Татьяна Бабанская.

Курс обучения организован Тартуским университетом при финансовой поддержке Министерства образования и науки Эстонии.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *