Начиная с 5 и до 8 июня на территории центра отдыха Каукси расположится лагерь, в котором приняли участие участники проекта „Kaitse End ja Aita Teist“ (KEAT), название которого переводится как «Защити себя и помоги другому». Молодежь будет соревноваться за право стать лучшим знатоком в вопросах безопасности.

В Каукси выявят лучших знатоков в сфере безопасности среди школьников Вирумаа

5 – 6 июня лагерь пройдет для шестиклассников школ Ляэне-Вирумаа, 7 – 8 июня – для Ида-Вируских школьников. В лагерь ожидается в этом году 195 ребят из школ Ляэне-Вирумаа и 175 – из школ Ида-Вирумаа.

По словам организатора советника отдела превентивной работы Восточного спасательного центра Янно Воола, лагерь стал финишной прямой обучения, которое проходило в течение всего учебного года в уездных школах. В процессе обучения школьники получили знания в области пожаро- и водной безопасности, оказания первой помощи, вопросах, связанных с различной наркотической зависимостью и многих других. Все эти знания теперь ребята будут пытаться использовать, принимая участие в различных соревнованиях в рамках организованного двухдневного лагеря. В первый день пройдет соревнование по типу «карусель», второй день покажет, насколько хорошо дети умеют выполнять задания, связанные с ориентированием по карте. Важно, что для успешного выполнения заданий необходимо иметь хороший навык командной работы.

«Командная работа, четкое разделение ролей – это практические навыки, которые в классе передать трудно, но в лагере это становится отличной возможностью», – добавил Янно.

Помимо самих соревнований на мероприятии можно будет ознакомиться с различной техникой, для детей предусмотрена также развлекательная программа.

“Kaitse end ja aita teist” – образовательный проект, к организации которого привлечены Спасательный департамент, Департамент полиции и погранохраны, Департамент шоссейных дорог, Кайтселийт, таллинская высшая школа здравоохранения, Центр тревоги, Союзы самоуправлений Ляэне- и Ида-Вирумаа, город Кохтла-Ярве, TamreX OÜ, Эстонский красный крест, Elektrilevi, НКО Operation Lifesaver Estonia.

 

Евгения Парв
Руководитель по коммуникации Восточного спасательного центра Спасательного департамента

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *