По данным государственной метеослужбы, на этих выходных стоит ожидать тёплую и сухую погоду, из-за чего увеличивается опасность возникновения пожаров. С начала апреля спасатели тушили уже 156 пожаров на открытой местности, большая часть из которых произошла из-за возгорания сухой травы.

В апреле спасатели тушили 156 пожаров на открытой местности
Фото: stolitsa.ee

«Из-за тёплой весенней погоды земля стала сухой. Прошлогодняя трава уже высохла и ещё не сгнила, а новая трава только начинает всходить. Поэтому сейчас очень огнеопасно, и разводя костёр, нужно быть предельно осторожным», – сказал ответственный дежурный спасательного департамента Меэлис Меси.

На этой неделе спасатели тушили 56 возгораний из-за сухой травы, и с каждым днём работы всё больше. Чем суше погода, тем обширнее пожары.

«Чаще всего сухая прошлогодняя трава загорается из-за беспечного разведения костра, но также были случаи, когда дети играли со спичками и создали тем самым опасную ситуацию», – сказал Меси, по словам которого большой пожар может разгореться из-за одной искры от костра, поэтому так важно хорошо подготовить место для костра и придерживаться правил пожарной безопасности.

«Место вокруг костра следует отчистить от легковоспламеняемых материалов. Конечно, около будущего костра нужно убрать сухую траву. Около места разведения костра нужно иметь при себе первоочередные средства для тушения огня, чтобы при необходимости потушить пламя, которое может выйти из-под контроля. Для этого хорошо подойдёт, например, ведро с водой. Стоит помнить и то, что костёр нельзя оставлять без присмотра, так как для того, чтобы случилось несчастье, может хватить всего пары секунд», – напомнил Меси всем, кто собирается в саду или в походе разводить костёр. Также стоит помнить, что огонь можно разводить только при безветренной погоде. Пал сухой прошлогодней травы запрещён круглогодично.

На предстоящие выходные государственная метеослужба прогнозирует тёплую и сухую погоду. Из-за сухой погоды большей части территории страны присвоена высокая степень пожароопасности, из-за чего нужно быть особенно внимательным с открытым огнём. Об опасностях, связанных с огнём, стоит рассказать и детям.

Весной и летом спасатели проводят контрольные рейды, чтобы сократить количество пожаров в лесах и на открытой местности. Спасатели разъясняют людям правила пожарной безопасности, если видят, что костёр был разведён небезопасно, а также при необходимости тушат его.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *