13 сентября – Всемирный день первой помощи. В преддверии него в Нарвском обществе Красного Креста прошли занятия по оказанию первой помощи для мальчиков из спортивных секций города.

 

Суметь помочь в первые минуты

На занятиях с юными нарвитянами из спортивных секций города 13 сентября.

 

К сожалению, никто из нас ни от чего не застрахован, и несчастье может случиться с каждым. Действовать в этот момент – наш долг. Ситуации, требующие оказания экстренной медицинской помощи, возникают чаще всего неожиданно, в условиях дефицита времени. От правильно и своевременно оказанной первой помощи нередко зависит дальнейшая судьба, а часто и жизнь пострадавшего.  Многие из пострадавших не дожили до приезда бригады «скорой» из-за не оказанной в первые минуты первой помощи, которая порой заключается в простейших действиях, и её может оказать любой из нас.

 

Суметь помочь в первые минуты

 

Оказание первой помощи – это ваше право, а не обязанность. Каждый делает это по мере своих возможностей и умений. Однако в случае, когда человек не может или не хочет оказывать первую помощь пострадавшему, в его обязанности входит вызов специалистов для оказания квалифицированной медицинской помощи — такое сообщение тоже относится к первой помощи.

Красный Крест во всем мире  продвигает развитие первой помощи. Эстонский Красный Крест также активно занимается обучением оказанию первой помощи. ЭКК организует платные курсы для предприятий и для всех желающих. Со школьниками мы работаем бесплатно.  Нарвское общество ЭКК проводит занятия и для дошколят. ЭКК имеет хорошие учебные материалы для разных возрастов.  

 

Суметь помочь в первые минуты

 

В этом году в рамках приуроченных к дню первой помощи мероприятий Нарвский Красный Крест приглашает желающих на бесплатный курс оживления, который состоится 25 сентября с 17.00 до 19.15. Выдаются удостоверения.   Желающих участвовать просим  до 23 сентября зарегистрироваться по e-mail:  narva.punanerist@neti.ee . Количество мест ограничено.

На курсах оказания Первой Помощи  Вас научат, как  простыми, надежными  и безопасными способами заставить пострадавшего дожить до приезда скорой помощи. Важно не только знать как действовать, но и понимать, почему нужно действовать именно так.  

 

Наша справка:

Всемирный день первой помощи учрежден в 2000 году по инициативе Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца и отмечается ежегодно во вторую субботу сентября.

 

Анна  Карина,
секретарь Нарвского общества Эстонского Красного Креста

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *