В понедельник в Валгаском доме правосудия Тартуского уездного суда 73-летнего мужчину признали виновным в совершении преступлений на сексуальной почве в отношении несовершеннолетних и в недостойном обращении с ними. Его приговорили к семи годам и двум месяцам тюрьмы, пишет rus.postimees.

Суд приговорил 73-летнего растлителя несовершеннолетних к семи годам тюрьмы
Иллюстративное фото: SHUTTERRSTOCK

Прокуратура обвинила мужчину в половом акте с лицом моложе 18 лет и в совершении другого преступления на сексуальной почве, в котором он злоупотребил доверием несовершеннолетнего. Кроме того, мужчину обвинили в неоднократном сексуальном домогательстве и физическом насилии над ребенком младше 14 лет.

Обвиняемый признал себя виновным лишь в ненадлежащем обращении, сообщил пресс-секретарь Тартуского уездного суда.

Уголовное дело рассматривали судья и два народных судьи, которые после тщательного анализа доказательств пришли к выводу, что преступления, совершенные обвиняемыми в отношении несовершеннолетних, полностью доказаны и что он должен быть признан виновным.

Суд установил, что обвиняемый оказывал давление на жертву с целью совершения различных сексуальных действий, предварительно установив с ней доверительные отношения. Также обвиняемый дал своей жертве деньги, относительно которых он утверждал, что потерпевший заработал их, помогая ему по мелочам.

Однако суд нашел доказательства того, что обвиняемый дал ребенку деньги после полового акта, и неоднократно подчеркивал, что получение денег должно храниться в секрете, а если несовершеннолетнего об этом спросят, нужно соврать. Кроме того, выяснилось, что обвиняемый ввел родителей в заблуждение относительно местонахождения их ребенка.

Опираясь на закон, суд вынес максимально суровое наказание и приговорил подсудимого за совершенные преступления по совокупности к семи годам и двум месяцам тюрьмы. До вступления приговора в силу обвиняемый по-прежнему будет находиться под стражей. Началом срока отбывания является задержание подозреваемого, то есть 2 июля 2019 года.

В эпизоде, который касается совершения другого деяния сексуального характера в отношении лица моложе 14 лет, суд пришел к выводу, что собранные доказательства не дают убедительной картины состава преступления. Таким образом, суд прекратил уголовное дело в отношении обвиняемого, но по мере выявления признаков проступка направил материалы в департамент полиции и погранохраны для принятия решения о возбуждении дела о проступке.

Суд также обязал подсудимого выплатить судебные издержки и компенсацию морального вреда, причиненного преступлениями, в размере 7000 евро в пользу одной жертвы, 400 евро в пользу второй жертвы и 100 евро в пользу третьей жертвы.

С целью защиты несовершеннолетних уголовное дело рассматривалось в закрытом судебном заседании.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *