В пятницу утром в территориальных водах Эстонии затонул рыболовный траулер, все семь членов команды спасены, пишет BNS со ссылкой на Ilta-Sanomat.

Спасена команда затонувшего у берегов Эстонии российского траулера

Фото: MarineTraffic

По данным Ilta-Sanomat, в спасательных работах участвовали подразделения спасателей из эстонии и Финляндии, с обеих сторон задействовали вертолеты.

Эстонский вертолет доставил пятерых членов команды в Таллинн, а финский доставил двоих пострадавших членов команды в больницу в Хельсинки.

«В 23.40 в четверг в 15 милях к северу от полуострова Юминда потерпел бедствие российский рыболовный траулер с семью людьми на борту. С судна по радио передали просьбу о помощи с координатами. Согласно сообщению, вышло из строя рулевое управление, на судне пропало электричество. Судно затонуло быстро, но команда успела перейти на спасательный плот», – сообщила BNS Марге Кохтла из департамента полиции и погранохраны (PPA).

Центр морской охраны Эстонии передал сигнал бедствия эстонскому и финскому флоту и авиаподразделению и связался с находившимися поблизости судами.

По данным PPA, первым на место прибыл танкер под либерийским флагом, поднявший экипаж траулера на борт.

«Финский вертолет с парамедиками доставил двоих пострадавших членов экипажа в больницу в Хельсинки, а вертолет эстонского авиаподразделения доставил пятерых членов экипажа на осмотр в PERH», – сказала Кохтла.

Все члены экипажа — граждане Российской Федерации.

В спасательных работал участвовали вертолет и два судна PPA, а с финской стороны — вертолет и два судна, также в работах участвовали два гражданских судна.

По сообщению департамента водных путей сообщения, он расследует обстоятельства крушения российского рыболовного траулера «Понгома», затонувшего вблизи побережья Эстонии в ночь на пятницу.

«Расследование пройдет обязательно, потому что это серьезное морское бедствие, произошедшее в акватории Эстонии», – сказала BNS пресс-секретарь департамента Мадле Пуусепп и добавила, что первичные действия в рамках следствия станут известны в ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *