В связи с возросшим уровнем пожароопасности Спасательный департамент призывает население соблюдать правила безопасности при разведении костров Яановой ночи.

Спасательный департамент: разводите костры Яановой ночи безопасно

Костер должен быть такой величины, чтобы через него не приходилось прыгать, а можно было бы переступить. Кто-то из компании должен отвечать за безопасность и внимательно следить за тем, чтобы ситуация оставалась под контролем и не случилось несчастья.

В связи с этим свой костер можно зарегистрировать по ссылке https://jaanituli.geoape.com/ и выиграть полезный приз.

Памятка разводящим костер Яановой ночи:

– Кострище должно располагаться на очищенной поверхности минимум за 15 метров от зданий и 20 метров от лесного массива. В радиусе полуметра не должно быть никаких материалов, которые способны гореть.

– Костер можно разводить в безветренную погоду или при слабом (до 5, 4 м/с) ветре. Следует следить и за направлением ветра, чтобы предположить, в какую сторону полетят искры и убрать с их дороги горючие материалы. Имейте в виду, что дым не должен приносить неприятности окружающим вас людям.

– Помните: сейчас действует время повышенной пожароопасности! А значит, разводить костры, курить и готовить гриль запрещено в лесных зонах. Этот запрет действует и на территории, на которой обычно разводить костры можно (в том числе, на специальных гриль-площадках)

– Костры, которые будут организованы в рамках общественных мероприятий, необходимо согласовать со Спасательным департаментом. Также нельзя зажигать большие костры на территории города без специального разрешения!

– Если вы разводите костер на своем участке, уведомлять Спасательный департамент об этом не требуется, однако в любом случае будьте осторожны и не пренебрегайте требованиями пожаробезопасности.

– Разводите костер или готовите гриль на специальном оборудовании – под рукой всегда должны быть первичные средства тушения. Огонь нельзя оставлять без надзора ни на минуту, а уходя, убедитесь, что он надежно потушен.

– Обязательно держите под рукой заряженный телефон, чтобы в случае несчастья с огнем вовремя сообщить в центр тревоги по номеру 112.

– Отправляясь на природу, знайте точно, где находитесь, чтобы в случае необходимости помощь добралась до вас максимально быстро.

– Все вопросы, касающиеся разведения костров, правил и требований пожаробезопасности, можно смело задавать по телефону 1524.

 

Спасательный департамент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *