Соцкампания научит отправлять сотрудников на работу в ЕС

 

 

Начиная с понедельника, 22 сентября, стартует социальная кампания по инициативе Инспекции труда «Знай свои права – откомандированный сотрудник», цель которой – поделиться с работниками и работодателями важными знаниями о направлении на работу в страны ЕС.

По словам генерального директора Инспекции труда Марет Марипуу, в связи со льготными возможностями единого рынка Европейского союза, люди все чаще уезжают на работу в другие государства-члены ЕС. Согласно директиве ЕС, откомандированный в иностранное государство сотрудник должен быть обеспечен общеизвестными условиями труда, применимыми и для тех сотрудников, кто выполняет работу в своей родной стране. «Сегодня работать за рубежом – дело обычное. В то же время, как работодатели, так и работники не достаточно в курсе общих требований ЕС, которые следует выполнять, и зачастую возникает ситуация, в которой предусмотренные условия труда на самом деле не выполнены», – сказала Марипуу.

Согласно директиве ЕС, в принимающей стране откомандированного работника следует обеспечить местной минимальной зарплатой в случае, если она выгоднее, чем в родной стране. «Например, если в Финляндию отправляют строительного рабочего из Эстонии, то ему следует выплачивать минимальную заработную плату, предусмотренную в коллективном договоре строительного сектора Финляндии. Если же, например, гражданин Германии приехал работать в Эстонию, то его следует обеспечить, по крайней мере, минимальной действующей в Германии заработной платой», – уточнила генеральный директор Инспекции труда.

По словам Марет Марипуу, чтобы человек был обеспечен предусмотренными директивой ЕС условиями труда при поступлении на работу в зарубежной стране, следует убедиться, что в трудовом договоре были зафиксировано реальное место выполнения работы. «Иными словами, если житель Эстонии реально работает в Швейцарии, то это и должно быть зафиксировано в договоре, а не указана, например, Эстония или Латвия в качестве места выполнения работы. В двух последних случаях работнику не будут гарантироваться швейцарские условия труда, в том числе и минимальная заработная плата».

По словам руководителя налогового отдела Налогово-таможенного департамента Эвелин Лийвамяги, перед тем, как подписывать трудовой договор о выполнении работы за рубежом, следует проговорить условия выплаты заработной платы. «Разумеется, во избежание дальнейших недоразумений следует выяснить, возникнет ли во время работы в зарубежном государстве налоговая обязанность, удерживает ли работодатель налоги или работнику следует платить их самому. В любом случае работнику необходимо сохранить все документы, связанные с получением оплаты или выплатой налогов, поскольку при получении дохода в зарубежном государстве резидент Эстонии должен декларировать его в Эстонии. Это следует делать и тогда, когда зарубежный работодатель удержал и выплатил налоги», – объяснила Лийвамяги.

Если работодатель платит за работника налоги, то, по словам руководителя бюро зарубежных пенсий и пособий Департамента социального страхования Эвелин Халлика, важно знать, входит ли в число этих налогов социальный налог или медицинское страхование. «Если работодатель выплачивает социальный налог или медицинское страхование, то в случае заболевания можно получить медицинскую помощь в порядке, предусмотренном для местных жителей этой страны. В обратном случае работник должен договориться с работодателем, как в случае заболевания можно получить медицинскую помощь и кто ее оплатит», – добавила Халлика.

Прежде чем приступить к работе за рубежом, Марет Марипуу советует изучить сайт Инспекции труда (www.ti.ee) и портал Tööelu (www.tooelu.ee). «Обязательно стоит связаться с нашими юристами по телефону или электронной почте и смело спросить совета», – добавила Марипуу.

По вопросам оформления командировки следует обращаться в Департамент социального страхования.

Инспекция труда проводит социальную кампанию «Знай свои права – откомандированный сотрудник» из средств Европейского социального фонда.

 

 

Сандер Сыырумаа
Главный специалист по связям с общественностью
Инспекция труда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *