Цель отмечаемого по инициативе ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) дня здоровья – повысить осведомленность о последствиях и умении справляться с депрессией, а также о том, как поддержать страдающих депрессией людей. Посыл дня здоровья в этом году – «Депрессия: давай поговорим». Хотя одними разговорами от депрессии не избавиться, общение – первый важный шаг на пути к выздоровлению.

 

Сегодня отмечается всемирный день здоровья

 

Тема всемирного дня здоровья в 2017 году – депрессия, которая служит второй по важности причиной нетрудоспособности наряду с утратой здоровья, а также основным поводом для 128 тысяч самоубийств, которые ежегодно случаются в европейском регионе ВОЗ. Согласно недавно опубликованной всемирной статистике ВОЗ за 2015 г., в европейском регионе проживает 40 миллионов человек с депрессией и распространенность депрессии среди жителей разных стран составляет 3,8%–6,3%, оценка по Эстонии – примерно 6%.

Несмотря на то, что депрессия широко распространена и может коснуться каждого в разные периоды жизни, люди по-прежнему редко признают и лечат эту болезнь. Лечение депрессии при помощи терапии и антидепрессантов или и того и другого эффективно, а также выгодно. Каждый вложенный в лечение евро приносит четыре евро за счет улучшения состояния здоровья и повышения трудоспособности. «Хотя депрессию можно лечить и упреждать, по крайней мере 75% от всех людей, страдающих тяжелой депрессией в Европе не получают подходящего лечения. Одних больничных услуг недостаточно – необходимо повышать осведомленность и понимание, а также сокращать стигматизацию», – сказала директор европейского региона ВОЗ Жужана Якаб.

 

Марге Рейнап

Руководитель эстонского представительства Всемирной Организации Здравоохранения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *