Кая Каллас. Автор: Riigikantselei

Действующая глава правительства Кая Каллас (Партия реформ) второй месяц подряд остается наиболее предпочтительным премьер-министром Эстонии в глазах избирателей.

В мае Каю Каллас хотели бы видеть премьером 28% избирателей, а председателя Центристской партии Юри Ратаса – 22% опрошенных, выяснилось из исследования, проведенного фирмой Turu-uuringute и опубликованного в издании Eesti Päevaleht 23 мая.

За месяц поддержка Ратаса выросла на 2%, а популярность Каллас увеличилась на 1%.

Третье место в рейтинге наиболее популярных кандидатов на пост премьер-министра продолжает занимать вице-спикер парламента Мартин Хельме (EKRE), поддержка которого за месяц не изменилась, оставшись на отметке в 11%.

За то, чтобы правительство возглавляла руководитель внепарламентской партии “Эстония 200” Кристина Каллас, в мае выступали 6% респондентов – на 2% меньше, чем в апреле.

По словам социолога и руководителя Turu-uuringute Тыниса Стамберга, если поддержка лидеров других партий за последний месяц практически не изменилась, то популярность председателя “Эстонии 200” уже на протяжение длительного времени демонстрирует явную тенденцию к снижению.

“Сейчас она составляет 6%, а еще в январе была 12%”, – сказал Стамберг.

Поддержка лидера Isamaa Хелира-Валдора Сеэдера осталась на уровне 3%, а популярность лидера соцдемов Лаури Ляэнеметса выросла с 2% до 3%.

В ходе исследования, которое проводится раз в месяц, респондентам предлагают ответить на вопрос: “Кого вы бы предпочли видеть на посту премьер-министра”?

В период с 11 по 15 мая было опрошено 886 граждан Эстонии в возрасте от 18 лет и старше.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *