Летом рынки особенно популярны. Однако чтобы продаваемые на рынках продукты были качественными и безопасными, они должны соответствовать определенным стандартам.

Рынок: как сделать продукцию качественной

Иллюстративное фото.

В связи с этим представители Ветеринарно- продовольственного департамента (VTA) и Департамента сельского хозяйства провели информационный день для руководителей рынков. Цель встречи – информирование о требованиях к продуктам питания и улучшение сотрудничества с рынками.

По словам заместителя генерального директора VTA Олева Калда, в прошлом департамент обнаруживал немало нарушений на рынках, многих из них было бы легко избежать.

«Наша цель – чтобы покупаемая потребителем пища была безопасна, и чтобы потребитель получал о ней достоверную информацию. Поэтому наши проверки на рынках участятся. Как Ветеринарно-продовольственный департамент, так и Департамент сельского хозяйства хотели бы, чтобы ситуация на рынках была настолько хорошей, эти рейды не заканчивались бы санкциями», – отметил Калда.

В частности, в этом году особое внимание будут обращать на способность продавцов подтвердить документально страну происхождения ягод. «Мы и раньше сталкивались с ситуацией, когда сопроводительные документы говорили о том, что якобы эстонские ягоды на самом деле были ввезены из Польши», – добавил он. Каждый продавец должен иметь сопровождающие документы на продукцию с необходимыми данными, в том числе с информацией о стране происхождения продукции.  

Инфодень прошел в Таллинне и Тарту. Представители департаментов рассказали о требованиях к реализации свежих овощей и фруктов, о том, как отслеживаются продукты животного и растительного происхождения, а также о безопасности пищевых продуктов. Помимо этого говорили о доступной потребителю сопровождающей продукты информации, и о том, что она должна в себя включать.

 

Ветеринарно-продовольственный департамент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *