По крайней мере одно чудо в преддверии Рождества  в этом году  нарвитянам гарантировано: в предстоящую субботу они станут сви- детелями встречи самых разных Рождественских Дедов, которые, в зависимости от страны «проживания», называются по-разному.

 

Рождественские Деды будут веселить нарвитян и давать им уроки

Яна Рыжакова (в центре): Дед Мороз – это не наряд, а миссия!

 

В России, к примеру, это Дед Мороз, в Эстонии Йыулувана, но в большинстве стран мира он  известен как Санта Клаус… Поэтому фестиваль, которым эстоноземельцев собирается удивить праздничное агентство Unistus при поддержке Нарвской горуправы и торговых центров Astri и Fama,  называется SantaFest.   

По этому случаю в Нарву прибудут волшебных дел мастера, согласно данным регистрации,  из 5 стран. Это прежде всего участники Московской школы Дедов Морозов во главе с ее создателем и руководителем, известным композитором детских песен Григорием  Гладковым.   

 «Принимающую сторону», то есть нашу страну, будет представлять Ааре Реббан, почётный член союза Йыулувана Эстонии, ведущий, фотограф и пилот, а также нарвские Деды Морозы. Как с удовольствием отмечают организаторы, их ряды  благодаря фестивалю значительно пополнились: идею поддержали спортивные и другие активные нарвские общества. В праздничном шествии, как предполагается, публика сможет увидеть около 150  Рождественских Дедов и их помощников.

Кстати, присоединиться к его участникам может каждый желающий, если в его одежде будет хотя бы  деталь традиционного наряда Мороза- Санта. На старте, то есть у ТЦ Astri, можно будет, к примеру,  недорого купить шапочку.   

-Очень радует, что наш фестиваль вызвал такой интерес у Санта-Клаусов и их собратьев из других стран, – говорит Яна Рыжакова, руководитель агентства Unistus.- Ведь 17 декабря для них – время очень горячее. Некоторые планируют заглянуть к нам хотя бы на несколько часов.

Тем не менее, дел у Рождественских Дедов в эту субботу будет невпроворот.

Праздник продлится с 11 до 17 часов. Начнется фестиваль с акции «Доброе дело»: бородатые волшебники разъедутся по разным точкам города, где повстречаются с детьми и пожилыми людьми, более других нуждающимися в подобных знаках внимания. И, наверняка, порадуют их чем-то из своего рождественского мешка.

В 12 часов начнется праздничное шествие – от Astri к Fama. А в 13 часов начнется главный конкурс фестиваля — за титул «Почетный Санта 2016». В нем, как гласят условия конкурса, могут участвовать все желающие. Главные требования к участникам – быть в традиционном костюме Рождественского волшебника, уметь организовать новогодний хоровод, знать новогодние песни и стихи.

В 16 часов в Fama состоится авторский концерт Григория Гладкова «Падал прошлогодний снег», и закончится праздник  розыгрышем  призов в 17 часов.  

-Наш фестиваль — это возможность привлечь  в Нарву Рождественских Дедов и обычных гостей со всего мира, – говорит Яна Рыжакова. – Это возможность обсудить детские проблемы и пожелания, предложить нарвским семьям  увлекательный и полезный досуг. И всем вместе поучаствовать в благом деле.  Например, через участие в праздничном забеге, который организует спортивный клуб Motus: доходы от платы за участие в нем будут перечислены на благотворительные цели.

А еще организаторы фестиваля озаботились… проф- подготовкой Рождественских Дедов. И для этого в рамках фестиваля пройдет мастер- класс, который проведет сам Григорий Гладков. – Кое-кому кажется, что если ты купил бороду и атласную шубу – ты уже Дед Мороз, можешь отправляться делать праздник, – рассуждает Яна Рыжакова. – Но на самом деле все не так просто, даже если ты пытаешься сделать это в кругу семьи. Нельзя разрушать сказку, а для этого нужно по-настоящему вжиться в роль и сыграть ее качественно.

 

Татьяна Завьялова

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *