Результаты госэкзаменов: средний балл по математике — всего лишь 30,3 балла

 

Согласно результатам государственных экзаменов, опубликованным в четверг SA Innove, самые слабые познания у эстонских школьников в математике – средний результат по узкому, т.е. более простому экзамену по математике составляет всего лишь 30,3 балла из ста. В то же время результаты по широкому экзамену по математике были значительно лучше – 54,0 балла.

В этом году экзамен по математике был впервые обязательным для всех абитуриентов, самые плохие результаты были именно по этому предмету. Школьники имели возможность выбирать между, так сказать, более легким и более сложным вариантом.

Более простой, т.е. узкий экзамен по математике сдали 4067 учеников, более сложный, широкий – 4171.

В школах в эстонским языком обучения средний результат по узкому экзамену по математике -31,1 балла, по широкому – 53,5 балла. В школах с русским языком обучения результаты чуть лучше: по более легкому экзамену – 30,4, по более сложному – 56,8.

Экзамен по эстонскому языку сдал 6951 школьник, средний результат составил 62 балла. Почти такой же средний результат у тех школьников, которые сдавали эстонский как второй язык. В общем его сдавало 2177 иноязычных учеников, средний результат составил 58,6 балла из сотни.

Результаты экзамена по эстонскому языку были лучше у девушек – в среднем они набрали 65,5 балла, а молодые люди – 57,2 балла.

В узком экзамене по математике результаты девушек тоже чуть лучше (31 против 28,9 балла), но более сложный экзамен по математике чуть лучше сдали молодые люди (54,2 против 53,8 балла).

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *