В этом году в подведомственном Идаскому спасательному центру регионе было выписано 16 штрафов за нарушение требований, предъявляемых к разведению костров и приготовлению гриля на открытом воздухе. Штрафы были назначены от 12 до 40 евро.

 

Разводи костер безопасно!

 

«Костер с пламенем менее метра следует разводить по меньшей мере в 8 метрах от любых строений или же легковоспламеняющихся материалов и в пожароопасное время (которое действует сейчас) по меньшей мере в 10 метрах от лесного массива. Если же костер превышает размеры в метр, то его удаленность от зданий должна составлять 15 метров, а от леса в пожароопасное время – 20 метров. Эти же 20 метров действуют и в отношении территории, покрытой сухой травой или ветками», – информирует главный инспектор Спасательного департамента Танель Сепайыэ.

 Во время того, как вы делаете костер, покидать его или оставлять без присмотра нельзя ни в коем случае.

К сожалению, костры не особенно любят тушить и оставляют их тлеть. Это тоже опасный вариант: от тлеющих угольков не раз загоралась сухая трава или находящиеся рядом ветки.

Спасательный департамент напоминает, что при разведении костра следует быть очень внимательными и обеспечить себя средствами для тушения пожара.

Также в костре запрещено сжигать искусственные материалы, в этом случае производство будет вести Инспекция по окружающей среде.

NB! Частным лицам за нарушение требований, предъявляемых к разведению костров, может быть выставлен штраф до 1200 евро.

Дополнительную информацию по разведению костра и совет, как сделать его безопасным, всегда можно получить, позвонив на короткий номер 1524.

 

Евгения Парв,
Идаский спасательный центр Спасательного департамента
Разводи костер безопасно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *