Побывавший в Нарве член правления Центристской партии Раймонд Кальюлайд на встрече с  руководством Нарвы высказал мнение по поводу того, стоит ли Нарве побороться за титул культурной столицы Европы 2024 года.

 

Раймонд Кальюлайд советует Нарве побороться за титул культурной столицы ЕС

Раймонд Кальюлайд в Нарвской студии Радио 4 на встрече с журналистами.  Фото: Светлана Зайцева        

Раймонд Кальюлайд:
– Понятно, что далеко не все в Нарве поддерживают эту идею. Собственно, потому я и здесь. Понятно, что еще на долгие десятилетия самыми главными вопросами для людей будут оставаться вопросы экономического благосостояния, высоких зарплат и достойных пенсий. Но, на мой взгляд, решая, нужно ли Нарве побороться за титул культурной столицы ЕС, необходимо учитывать, что в этом вопросе есть два очень важных аспекта: во-первых, развитие всего региона, во-вторых, развитие отношений между эстоноязычной и русскоязычной общиной. Наша страна не может быть успешной, если успешен только Таллинн и регион вокруг него. Отношения между нашими общинами также серьезно влияют как на экономику, так и на развитие общества в целом. 

Поэтому, если Нарва примет решение бороться за титул столицы ЕС, это, на мой взгляд, будет полезно для самого города и даст новую энергию всему региону. Надо учитывать, что мы говорим о стратегическом проекте. А значит,  в течение 6 лет город будет работать в одном направлении, чтобы стать культурной столицей Европы. И на протяжении всего этого времени будут готовиться и осуществляться самые различные проекты, причем, совместные, в город придут инвестиции, приедут специалисты различных уровней и сфер деятельности.
Наконец, это будет сигнал для всех эстоноземельцев, впрочем, и для европейцев тоже: приезжайте и посмотрите, что это за город – Нарва. Я нередко бываю в Нарве и вижу, как стремительно она меняется. На мой взгляд, в городе уже создан прочный фундамент для того, чтобы подняться на следующий уровень развития.

Опять же, надо помнить, что сейчас речь идет только о том, чтобы Нарве участвовать в конкурсе, подготовить и подать заявку. Никто пока Нарве не предлагает стать культурной столицей. За этот титул еще предстоит побороться, причем, с достаточно сильными конкурентами. Но Нарве предлагает свою помощь в разработке заявки сильная команда, которая успешно осуществила проект «Таллинн — культурная столица Европы». И работа с такими профессионалами поможет Нарве избежать ошибок, которые сделал в свое время Таллинн. На мой взгляд, сама подготовка Нарвы к участию в конкурсе – хорошая возможность сделать шаг вперед.

Однако, отметил Раймонд Кальюлайд, городские власти, конечно, должны принимать решение о том, участвовать ли Нарве в конкурсе на звание культурной столицы Европы, учитывая, прежде всего, интересы самих горожан.

Светлана Зайцева

Раймонд Кальюлайд советует Нарве побороться за титул культурной столицы ЕС

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *